Новости

Интересный факт: в Челябинске есть десятиэтажки, которые заселили спустя 25 лет после начала строительства

Интересный факт: в Челябинске есть десятиэтажки, которые заселили спустя 25 лет после начала строительства

Улица Профессора Благих ассоциируется с новостройками: панельки в тех краях растут, как грибы после дождя. Рядом "Парковый", бодро застраивается Краснопольский проспект и 51 микрорайон. Но есть три десятиэтажки, заложенные еще в начале 1980-х, однако заселенные лишь в середине "нулевых". Это дома по ул. Профессора Благих, 79; 81; 83. Долгие годы пустые коробки грустно смотрели на Челябинск черными окнами и по сути являлись самыми последними домами города на границе с Сосновским районом. 

Фото: Dimitraux

А все дело вот в чем: с Краснопольского проспекта хорошо видно огромный бетонный саркофаг — помещение завода быстрой заморозки картофеля. Некогда — передовая технология, ставшая популярной в СССР в конце 1970-х годов. В 1976 году в Москве запустили экспериментальный завод "Хладопродукт № 1" и завод "Гагра", производившие быстрозамороженные полуфабрикаты. После открытия столичных предприятий такие же стали строить по всей стране, в том числе и в Челябинске

Коробка завода. Фото: Dimitraux

Фундамент под завод вырыли где-то одновременно с московской олимпиадой, но вскоре, как тот картофель — проект заморозили. Заморозили и стройку трех домов, где по идее должны были жить сотрудники комбината. 

Три пустых дома, подобно трем богатырям в чистом поле, возвышались неподалеку от заброшенного завода вплоть до середины "нулевых". Тогда челябинской мэрии удалось, выражаясь политическим терминами современности, аннексировать часть Сосновского района, утвердить план развития 51 микрорайона и в короткие сроки завершить долгострои. В 2006 году дома уже заселили и теперь они являются органичной частью жилого массива, хотя с виду и отличаются от соседних строений. 

Отметим, что сейчас рядом с заброшенным заводом кипит работа: строят жилой комплекс "Яркая жизнь".

Насколько яркой будет жизнь пососедству с мрачнейшим саркофагом сказать сложно, как и говорить о судьбе заброшенного объекта. Пока он просто стоит и как бы "подпирает" небольшое предприятие по производству бетона. 

Похожие новости:

Читайте также: