Новости

Удобрения и ткани: челябинские экологи рассказали о перспективах использования тополиного пуха в легкой промышленности

Прослушать статью
Удобрения и ткани: челябинские экологи рассказали о перспективах использования тополиного пуха в легкой промышленности

Экологи из Челябинска объяснили, как можно использовать тополиный пух. По их словам этот ресурс интересен, однако на сегодняшний день в России мало специалистов, которые могут наладить переработку тополиного пуха. Как отмечает экоактивист Дмитрий Закарлюкин, из пуха можно делать ткань, а также компостировать его и использовать как удобрения. Это подтверждает и эколог Константин Костюк.

— Мы ещё во время обучения в университете рассматривали возможность использования тополиного пуха в качестве органического удобрения. Временно отказались от такой идеи в пользу других проектов, но через несколько лет думаем вернуться к этому вопросу, перспектива есть, — рассказал «Хорошим новостям» Константин Костюк.

Время от времени люди задаются вопросом: а можно ли использовать тополиный пух как наполнитель для подушек или теплой, зимней одежды? Если гусиный пух используют, то разве нельзя тополиный? Такое исследование тоже проводил Константин и его коллеги-экологи.

— Мы рассматривали возможность использовать тополиный пух в качестве утеплительного материала, но там возникают сложности с его очисткой. Пух сложно собирать. Осевший на землю пух уже не годится, он грязный. К тому же, тополя часто высажены вдоль дороги, они часто загрязняются, — объяснил Константин Костюк.

Другой челябинский эколог Михаил Сергеев также подтвердил «Хорошим новостям»: сбор тополиного пуха нерентабельный, на его сбор и переработку уйдет слишком много сил и средств. Отметим, что тополиный пух все же может в итоге пригодиться не только в хозяйстве как компост, но и в творчестве. При помощи пуха можно делать очаровательные поделки, которые ребёнок сможет с гордостью отнести в детский сад.

Похожие новости:

Читайте также: