Новости

Жители Челябинска отстояли двор, посреди которого собирались построить высотку

Жители Челябинска отстояли двор, посреди которого собирались построить высотку

"Точечной" застройки двора по адресу Калинина 19 и Каслинская 56 не будет. Строительство высотки прямо во дворе вызвало недоумение у жильцов, теперь застройщику отменили ранее выданное разрешение на строительство. Об этом сегодня заявил депутат Госдумы Владимир Бурматов. На своей странице в социальной сети он выложил скан официального распоряжения администрации города Челябинска о том, что разрешение на строительство дома в Калининском районе отменено.

К парламентарию обратились несколько сотен жителей, они собрали подписи с просьбой помочь отстоять придомовую территорию. Люди устраивали протест: дежурили во дворе, устанавливали палатки и даже организовали лежачие забастовки, чтобы препятствовать началу строительных работ. Они уже несколько лет боролись с застройщиком, обращались в различные инстанции, но всегда получали только отписки. Люди боялись остаться не только без детской площадки и зелени во дворе, но и без света в окнах, которые бы навсегда оказались закрыты высоткой, горячей воды, которая бы пропала из-за повышенной нагрузки на тепловые сети и парковочных мест.

Основанием для строительства был некий договор аренды, который застройщик получил, когда территория под домами Калинина 19 и Каслинская 56 и 56а, числилась совсем за другой компанией — ЖК "Вперед". Дома были кооперативными, и земельные участки выделялись безвозмездно, в бессрочное пользование.

Наши юристы посмотрели пакет документов, на основании которого действует строительная организация. Мягко говоря, он вызывал у нас сомнения. Как они вообще получили разрешение на строительство — это отдельный вопрос. В этом мы еще будем разбираться. Но в том, что стройку надо срочно останавливать у нас после изучения этих документов сомнений не осталось, — отметил Владимир Бурматов.

После этого парламентарий вынес вопрос на обсуждение с руководством администрации Челябинска, направил депутатские запросы на имя Главы города Евгения Тефтелева, а также в надзорные ведомства. В итоге заместитель Главы города по вопросам градостроительства Владимир Слободской издал распоряжение об отмене разрешения на строительство злополучного дома.

Отменить разрешение на строительство от 25.11.2016 объекта капитального строительства "Жилой дом с объектами обслуживания", адрес объекта по ул. Каслинской в Калининском районе города Челябинска Челябинской области, выданное Администрацией города Челябинска Обществу с ограниченной ответственностью "Строительная компания "Высотник", — говорится в официальном распоряжении мэрии Челябинска.

По словам парламентария, благодаря оперативной реакции администрации города, удалось избежать эскалации конфликта и остановить стройку.

Похожие новости:

Читайте также: