Новости

Не поливаю уже 1,5 года: челябинка заперла в пятилитровой банке растения, но они выжили и разрослись

Прослушать статью
Не поливаю уже 1,5 года: челябинка заперла в пятилитровой банке растения, но они выжили и разрослись

Челябинка Елена Маркова создала флорариум в пятилитровой банке. В сосуде женщина заперла несколько видов растений и перестала их поливать. Несмотря на это, "заключенные" смогли выжить, образовав в банке свою экосистему.

Как рассказали журналисты сайта "КП-Челябинск", пятилитровую банку женщина нашла на улице ещё два года назад. Такие сосуды использовали в СССР для хранения реактивов и растворов. Елена забрала банку домой, отмыла её и решила устроить в ней флорариум. Во время похода на Шихан женщина набрала грунт в лесу . В магазине купила три фиттонии и папоротник, а заодно достала два вида мха и посадила всю компанию в банку.

Поначалу я поливала «садик», опрыскивала листья, и банку держала всегда открытой. Но папоротник погиб. Оказалось, у этих многолетних нежные корешки, при малейшем повреждении которых растения погибают. Умерла и одна из трех фитоний. А две сцепились в смертельной схватке за выживание, — рассказала Елена. — Одна сильнее, быстрее растет, но и вторая не уступает, топорща листья.

Позже Елена прочла про закрытые флорариумы внутри стеклянных сосудов. Растения могут жить автономно без ухода и полива по нескольку десятков лет - главное, чтобы внутрь банки попадал солнечный свет, и тогда растения смогут создать свою экосистему внутри сосуда. Вдохновившись этой идеей, женщина наглухо закупорила банку и стала наблюдать, что же произойдет. Растения в банке выжили: на стенках банки периодически появлялся конденсат, и капли от него стекали в почву. Жухлые листья, падающие на землю, перегнивали и удобряли землю. Без "жертв", конечно, не обошлось. Елена рассказала, что один из мхов погиб и теперь торчит коричневой губкой, зато второй, ликуя, разросся на всю банку.

На моих глазах разворачивается доказательство уникальности экосистемы, ее полной независимости от человека. Мы природе не нужны: она сама отрегулирует важность того или другого вида. Огромное наслаждение — наблюдать и не вмешиваться!

Недавно флорариум преподнес Елене ещё несколько сюрпризов: погибший ещё два года назад папоротник вновь выпустил зеленые листочки, а ещё во флорариуме появилось первое насекомое - прозрачная мушка размером не больше фруктовой.

Похожие новости:

Читайте также: