Новости

Медвежья релаксация: в Челябинской области на видео попал медведь, который блаженствует на поляне овса

Прослушать статью
Медвежья релаксация: в Челябинской области на видео попал медведь, который блаженствует на поляне овса

В национальном парке «Таганай» в объектив фотоловушки попался релаксирующий медведь. Мишка вышел на поляну овса и нашел, чем поживиться. Наевшись, довольный топтыгин прилег отдохнуть, смешно вытянув лапы и почесывая бок. Мишка и не подозревал, что в этот момент его записывала ночная камера видеонаблюдения.

Как объяснили в пресс-службе нацпарка, осенью косолапые нагуливают жир. В конце ноября им предстоит впасть в зимнюю спячку, и поэтому сейчас им особенно важно наедаться от пуза. Перед зимней спячкой вес некоторых медведей достигает 180 кг.

В камеру фотоловушки попал молодой медведь, об этом можно судить по его размерам. На Таганае медведи водятся, их периодически видят туристы и мы находим их следы около туристических троп. Но столкновений лоб в лоб в последние несколько лет не было, — рассказала пресс-секретарь нацпарка «Таганай» Инна Гладышева.

Сколько медведей живет на Таганае, неизвестно. В прошлом году их было пять или шесть. В любом случае участки туристических троп, рядом с которыми можно повстречать медведей и других диких животных, отмечены предупреждающими знаками. Чтобы избежать встреч с косолапыми на этих участках нужно вести себя достаточно шумно — услышав голоса людей, медведь не выйдет к туристам и сам обойдет их стороной.

Похожие новости:

Читайте также: