Новости

В Челябинске появится самый экологичный мусоровоз

В Челябинске появится самый экологичный мусоровоз

В столице Южного Урала может появиться самый экологичный мусоровоз. Челябинские активисты решили собрать электромобиль, который будет вывозить отходы на переработку. По заявке горожан машина должна приезжать к дому или офису и забирать рассортированный мусор: от батареек до пластика — всего такой электромобиль сможет принять 25 видов отходов. Авторы идеи разместили проект на краудфандинговой площадке. 

— В преддверии "года экологии" мы решились перейти на новый уровень — сделать наш "Экомобиль" еще более ЭКО и перейти на электротягу! — сообщают организаторы. — Роль автотранспорта в загрязнении воздуха в Челябинске порядка 40%,  Только представьте, на сколько легче будет дышать, когда все грузовики и маршрутки, работающие в городе станут экологичными и экономичными электромобилями.

На первые собранные деньги активисты планируют приобрести старенькую "Газель" или "Соболь". Но чтобы полностью создать грузовой электромобиль для работы по городу, с запасом хода до 200 км и грузоподъемностью около тонны, активистам понадобится около 600 тысяч рублей.  

 

Похожие новости:

Читайте также: