Новости

Экс-дизайнер "Яндекса" Илья Бирман разработал стильные адресные таблички для Челябинска

Экс-дизайнер

Уроженец Челябинска — известный дизайнер Илья Бирман вместе с дизайнерами Игорем Штангом и Алексеем Катаевым разработали стильные адресные таблички для южноуральской столицы. На черных табличках может указываться не только адрес конкретного здания, но и номера соседних домов, а также старое название улицы. 

Для табличек выбран шрифт, соответствующий духу и истории города. "Мотор 4Ф " — суровый индустриальный гротеск с характерными по конструкции буквами Д, Л, К, Ж, У, Я, — отмечают дизайнеры на странице проекта, —суровость проявляется и в особенностях вёрстки: текст набирается без оптических компенсаций, литера отделяется дефисом. Симметрия и прописной набор отсылают к советской традиции.

Предполагается, что на некоторых табличках можно будет указывать название сразу двух улиц. Такой ход предложили дизайнеры в связи с тем, что табличка с улицей и номером дома может висеть на стороне здания, которая смотрит на другую улицу. 

Новый стандарт объединяет российские и европейские традиции, повышая информативность табличек. Разрешается подписывать и адреса домов, и улицы. Можно подписать улицу, даже если адрес дома — по другой улице, — отмечают дизайнеры.

Ещё одна идея касается домов, окруженных забором. В таком случае дизайнеры предлагают вешать две таблички — одну на доме, а другую на заборе. 

Со временем проект планируют презентовать администрации Челябинска. Только в таком случае есть вероятность, что таблички действительно появятся на улицах города.  
Напомним, что Илья Бирман — известный российский дизайнер родом из Челябинска, специализирующийся на создании транспортных схем и навигаций. Например, Илья создал новую схему Московского метро, а в 2015 году разработал схему движения трамваев в Челябинске. 

Похожие новости:

Читайте также: