Новости

В Челябинске появилась дизайнерская схема движения трамваев

В Челябинске появилась дизайнерская схема движения трамваев

Хорошо известные в Челябинске арт-директор Илья Бирман и дизайнер Александр Караваев ко дню рождения Челябинска преподнесли отличный подарок всему городу – новую официальную карту движения трамваев. Она будет расклеена на окнах трамвайных вагонов и на всех трамвайных остановках города. Криэйторы постарались от души – от прежнего унылого дизайна а-ля 70-е годы, не осталось и следа. Карта напоминает модный принт и вполне достойна увековечения на футболке "Я люблю Челябинск". Однако нарядность не заслонила функциональность и удобство для пользователя. Творцы признаются, что при подготовке карты "учитывали даже распространенные виды дальтонизма". 

— Каждый из шестнадцати трамвайных маршрутов изображен отдельной линией. Цвета подобраны так, чтобы в каждом "пучке" все они были отличимы, и не сливались. Для повышения скорости считывания подписи остановок сокращены до смысловой части. Исключено слово "улица". Слова "кинотеатр", "рынок", "торговый центр" не пишутся, когда есть название. "Завод имени Колющенко" здесь просто "Колющенко". Обычные остановки обозначены специально придуманными трапецевидными пеньками. Они отлично заметны в пучках, но не вызывают избыточной вибрации в глазах, – рассказывает Илья Бирман. 

Новая карта поможет пассажирам спланировать поездку не только на трамвае, но и на автобусах и троллейбусах – для этого показаны маршруты пересадок. Дополнительно на схеме подписаны крупные улицы, парки и скверы, река Миасс и другие водоёмы. Есть даже маршрут Детской железной дороги в парке имени Гагарина – в общем, все, чтобы ориентироваться было удобно. 

Но больше всего авторы новой карты гордятся двумя вещами: тем, что по словам авторов, "в схеме используются самые красивые обозначения конечных остановок в мировой истории транспортной инфографики" и гербом города, к которому Илья и Александр игриво прикрутили пантограф. Значок вышел на удивление внятный и остался в качестве официального обозначения "Челябинска трамвайного"

Похожие новости:

Читайте также: