Новости

На заводе "Молния" покажут часы, которые идут назад, и хронометры для слепых

На заводе "Молния" покажут часы, которые идут назад, и хронометры для слепых

20 сентября для челябинцев откроются двери часового завода "Молния". Все желающим расскажут об истории "часового дела" на Южном Урале и продемонстрируют сотни уникальных экспонатов. 

Можно увидеть все многообразие часовых механизмов разных временных эпох. Большинство часов – это карманные, их представлено около 600 штук, — рассказывает организатор экскурсии Сергей Свиридов. 

Но есть и редкие экземпляры. Среди них часы-"бунтари", идущие в обратную сторону, и тактильные часы для слепых. Кроме того, в экспозиции: хронометры для самолетов, танков и морских судов. 

Напомним также, часовым производством "Молния" занимается уже 70 лет. В советские времена предприятие выпускало сотни тысяч механизмов в год. Сейчас объемы гораздо скромнее. Но все мы видим, как взмывают ввысь истребители и штурмовики, а вместе с ними скромные помощники пилотов — челябинские часики. И провожая их глазами, следя за их успехами и неудачами на дальних рубежах, мы помним, что в деле защитников отечества всегда есть вклад наших земляков (и их наманикюренных пальчиков). А часы "Молнии", пожалуй, можно считать самыми быстрыми в России, ведь они летают на сверхзвуковых скоростях. 

Для посещения часового сердца Челябинка необходимо зарегистрироваться здесь

Похожие новости:

Читайте также: