Новости

Жители Южного Урала смогут круглосуточно и оперативно связаться с любыми экстренными службами по номеру 112

Жители Южного Урала смогут круглосуточно и оперативно связаться с любыми экстренными службами по номеру 112

В Челябинской области модернизируют систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112". Такой контракт по итогам открытого аукциона заключили "Ростелеком" и ОГКУ "Центр обработки вызовов Системы 112-Безопасный регион". "Система-112" будет готова к опытной эксплуатации уже в следующем году.

Связистам необходимо до конца 2017 года подготовить к работе оборудование для 110 пунктов в 27 муниципальных районах и 16 городских округах области. Сюда входят 42 единых дежурно-диспетчерские службы, 61 дежурно-диспетчерскую службу 01 и 03, а также семь поисково-спасательных отрядов в Златоусте, Кыштыме, Миассе, Троицке, Усть-Катаве, Магнитогорске и Челябинске, — сообщают в пресс-службе компании.

Модернизация системы позволит перераспределять и записывать поступающие звонки, сокращать время ответа на входящие вызовы и отделять действительно жизненно важные обращения от телефонного хулиганства.

По словам специалистов, сегодня граждане, обратившиеся по телефонам в экстренные службы, не всегда могут быстро дозвониться до нужного отделения МЧС, скорой медицинской помощи или полиции в связи с высокой нагрузкой на операторов этих служб. В итоге теряется время — самый важный ресурс в любой экстренной ситуации. После модернизации "Системы 112" вызов абонента будет принимать ближайший оператор, определённый с помощью геолокации. Он же будет оперативно передавать информацию службам экстренного реагирования.

Модернизированная система для круглосуточного приема вызовов (сообщений о происшествиях) будет работать в Челябинске, Агаповке, Аргаяше, Аше, Бредах, Варне, Верхнеуральске, Верхнем Уфалее, Еманжелинске, Еткуле, Златоусте, Карабаше, Карталах, Каслях, Катав-Ивановске, Кизильском, Копейске, Коркино, Миасском, Кунашаке, Кусе, Кыштыме, Локомотивном, Магнитогорске, Миассе, Фершампенуазе, Нязепетровске, Озерске, Октябрьском, Пласте, Сатке, Снежинске, Долгодеревенском, Трехгорном, Троицке, Увельском, Уйском, Усть-Катаве, Чебаркуле, Чесме и Южноуральске.

Похожие новости:

Читайте также: