Новости

Южноуральские врачи научились вживлять в позвоночник электроды, избавляя людей от боли

Южноуральские врачи научились вживлять в позвоночник электроды, избавляя людей от боли

Доктора установили электроды трём пациентам, которые страдали от хронических болей. Умное устройство-генератор, вживлённое в позвоночник, избавляет пациента от боли навсегда. Теперь людям, которые были вынуждены принимать сильнодействующие обезболивающие препараты, можно забыть о химии и наслаждаться жизнью. 

В 2016 году врачи ЧОКБ установили 11 тестовых стимуляторов, а постоянные генераторы раньше вживлялись только в федеральных медцентрах, — комментирует главный нейрохирург региона Сергей Пашнин. — Теперь же и мы получили квоты, дающие возможность проводить операции в нашей больнице, а пациенты могут приобретать нейростимуляторы самостоятельно. 

Как объясняют доктора, синдром хронической боли до сих пор полностью не изучен. Встречаются ситуации, когда пациент уже излечился от болезни, но сковывающие тело боли остаются с ним на долгие годы. Вживление электродов помогает избавиться от головной боли, боли в позвоночнике и опорно-двигательном аппарате, а также болей в брюшной полости. Механика действия проста: специальный электростимулятор вырабатывает постоянный сигнал, который гасит болевой импульс. 

Кстати, операции по вживлению нейростимуляторов для пациентов проводятся бесплатно: они оплачиваются из федерального бюджета по госпрограмме высокотехнологичной медицинской помощи. 

Читайте также: 10 самых необычных лечений на Южном Урале.

Похожие новости:

Читайте также: