Новости

Челябинцев зовут на выставку деревянной скульптуры Александра Карпенко

Прослушать статью
Челябинцев зовут на выставку деревянной скульптуры Александра Карпенко

Челябинцев зовут на выставку работ южноуральского мастера резьбы по дереву Александра Петровича Карпенко. Выставка откроется в пятницу, 25 февраля, в 16:00 в Выставочном зале Детской художественной школы искусств.

— Александр Карпенко был талантливым скульптором со своим глубоким творческим «Я». К сожалению, он ушел из жизни два месяца назад. Но продолжает жить в своих работах. Его концептуальные композиции из липы, березы, сосны удивляют своей пластичностью и формами, своей философской мыслью и символическими архетипами. Каждую из его скульптур можно рассматривать бесконечно и находить в ней новые смыслы, — сообщают организаторы.

В программе открытия — экскурсия об экспозиции и о скульпторе, фильм — последняя видеосъемка Мастера, выступления родных, друзей, коллег Карпенко и искусствоведов. После открытия выставку смогут посетить все желающие. Она будет работать по адресу ул. 40-летия Октября, 21.

Справка: Александр Карпенко родился 22 марта 1953 года в поселке Де-Кастры Хабаровского края. В начале 60-х годов семья переехала в Казахстан. В 1975 году поступил в Косовское художественное училище (Западная Украина) на отделение художественной обработки дерева. С 1980 года работал в Художественном фонде в Кустанае. Член Союза художников России с 1990 года. С 2000 года жил и работал в Челябинске.

Похожие новости:

Читайте также: