Новости

В Челябинск приедут московские специалисты, чтобы обследовать старый дуб и даурскую лиственницу

Прослушать статью
В Челябинск приедут московские специалисты, чтобы обследовать старый дуб и даурскую лиственницу

В Челябинск приедут специалисты из Москвы, чтобы обследовать два дерева: старинный дуб, который находится по адресу Барбюса, 20, и даурскую лиственницу по адресу пр. Ленина, 62а. С собой эксперты возьмут резистограф — прибор, способный "заглянуть внутрь деревьев", не разрушая их.

Даурская лиственница по адресу пр. Ленина, 62а
Даурская лиственница по адресу пр. Ленина, 62а
Исследования проведут специалисты Центра древесных экспертиз из Москвы в рамках Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы». Обследование состоится 20 августа, — сообщили в пресс-службе администрации города.

Главная цель приезжих специалистов установить возраст деревьев. Для этого эксперты возьмут образцы древесины и отвезут их в дендрохронологическую лабораторию Центра древесных экспертиз "Здоровый лес".

По результатом исследования специалисты предоставят отчет о состоянии деревьев с рекомендациями по уходу за ними. Данный отчет разместят в свободном доступе на сайт программы www.rosdrevo.ru, а также передадут руководству Челябинской области.

Отметим, что от старого дуба в Ленинском районе уходили на фронт челябинские добровольцы, а даурские лиственницы были посажены еще во времена Русско-Японской войны в память о погибших солдатах и офицерах.

Похожие новости:

Читайте также: