Новости

Челябинская область и ВТБ заключили соглашение о строительстве кампуса мирового уровня

Прослушать статью
Челябинская область и ВТБ заключили соглашение о строительстве кампуса мирового уровня

Правительство Челябинской области и ВТБ Инфраструктурный холдинг подписали соглашение о реализации проекта создания студенческого кампуса мирового уровня. Его проект, который уже вот-вот начнет воплощать жизнь, презентовали в правительстве региона.

– Нам нужно двигаться вперед, именно поэтому мы реализуем масштабный проект межуниверситетского кампуса, где новые идеи будут трансформироваться в успешные проекты экономики. Именно тогда эта система обеспечит выход нашей области и страны на качественно новый уровень социально-экономического развития. Мы делаем это для нынешней молодежи и будущих поколений. Весь исторический опыт подсказывает нам, что инвестиции в науку — это работа на десятилетия и даже на века вперед, — подчеркнул Алексей Текслер.

Отметим, что формировании основных параметров проекта, графика его реализации и финансово-экономической модели принял участие ВТБ Инфраструктурный холдинг. 

– Развитие образовательной инфраструктуры – одно из самых перспективных направлений инвестирования, ведь это в первую очередь вклад в человеческий капитал, компетенции, которые необходимы обществу. Подписанное концессионное соглашение — это закономерный результат совместной кропотливой работы, драйвером которой выступает правительство Челябинской области. Рассчитываем, что подобные проекты будут масштабироваться, ВТБ со своей стороны готов вкладывать в них не только финансы, но и экспертизу и опыт, — сказал старший вице-президент ВТБ Виталий Сергейчук.

Напомним, что в кампусе объединятся студенты и сотрудники ведущих вузов южноуральской столицы: ЮУрГУ и ЧелГУ, а также МГТУ, ЮУГМУ, ЮУрГАУ, МИДИСа. Планируется, что там смогут находиться около 5000 человек. Места всем хватит: на 126 100 кв.м. разместятся учебно-научный (включая технопарк), гостиничный и многофункциональный комплексы, модульные конференц-залы и коворкинг-площадки, где люди науки смогут общаться, вместе работать и делиться опытом. 

– Создание кампусов мирового уровня в разных регионах кардинально меняет представления об университетах. Важно понимать, что строительство такой инфраструктуры в Челябинской области — это важная часть развития вузов и самого региона. Это не просто общежитие, в котором будет обеспечено комфортное проживание студентам и учтены их потребности для качественного досуга. Кампус — это точка притяжения для студентов и молодых ученых из других городов и субъектов России, где они смогут реализовать свои идеи и найти единомышленников, — отметил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Отметим, что основные научные направления, на которых будет сфокусировано внимание проекта, уже выбраны. Это «Интеллектуальное производство» (квантовые фотонные технологии и метрология и др.), «Новые материалы» (цифровое моделирование функциональных материалов и их синтез; саморегулирующиеся материалы и др.) и «Живые системы» (экомониторинг и состояние окружающей среды; переработка биологических и техногенных отходов и др.). Учебный процесс в межуниверситетском кампусе планируют начать с 2026 года. 

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: