Новости

Челябинская область вошла в лидеры по объему ввода жилья

Прослушать статью
Челябинская область вошла в лидеры по объему ввода жилья

За первое полугодие 2022 года в Челябинской области ввели в эксплуатацию более миллиона квадратных метров жилья (1 111,6 тыс. кв.м.) Это второе место по Уральскому федеральному округу. Примечательно, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос на 51%. 

– Темпы ввода жилья, особенно в начале года, были неплохие. Сейчас они чуть снизились, но мы планируем выйти на показатель 1,8 миллиона квадратных метров жилья, в прошлом году было 1,72 миллиона. Год планируем закончить с плюсом, а сейчас работаем активно уже по следующему году, – отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

По словам застройщиков, несмотря на сложную экономическую ситуацию, их клиенты смотрят в будущее с оптимизмом и не планируют покидать регион

– Ввод жилья – это всегда хорошо, это показатель того, что регион развивается, он востребован. Люди уверены в своем будущем и продолжают планировать свою жизнь здесь, покупать жилье, приезжают новые люди. Особенно это хорошо для региона, который не является туристическим, и 95% покупателей – это местные жители. Важно, чтобы качество жилья соответствовало темпам, застройщики своим примером должны показывать, что можно делать лучше. И, конечно, необходима инфраструктура недалеко от нового жилья, – подчеркнул коммерческий директор девелопера «Весна» Дмитрий Петров.

Застройщики отмечают, что их работа, в особенности в плане создания инфраструктуры идет в связке с проектами, которые реализует правительство. Так, важным инструментом комплексного развития территорий стал механизм инфраструктурных облигаций. Например, первые кредиты на строительство школы и детского сада в загородном квартале «Белый хутор» уже одобрили. Проекты масштабные, потенциал жилья составляет 1 млн кв. м., 400 тыс. из них уже построены.

Инфраструктура, действительно, существенный критерий при выборе места жительства. И в регионе это хорошо понимают, всего за период с 2021 по 2024 год в Челябинской области запланировано строительство 41 детского сада и 22 школ. Большое внимание уделяют новым районам в Южноуральской столице, где покупают квартиры в основном молодые семьи с  маленькими детьми. Допустим, в марте 2022 года открыли новый детский сад на Бейвеля, 38, в нем 260 мест для детей от полутора до семи лет.

– Мы переехали несколько лет назад, как раз, когда сын родился, – рассказывает жительница «Паркового» Анна Корнеева. – Очень надеялись, что будет садик поближе к дому, не хотелось куда-то ездить. И вот получили путевку в детсад, который недавно рядом с нами открыли. С сентября начнет ходить, надеюсь, сыну понравится.

Отметим, в этом году в микрорайоне «Парковый» планируется сдать еще три детских сада. В общей сложности они рассчитаны на 590 мест. Также идет строительство детского сада в 45 микрорайоне на 200 мест. Помимо этого, новые детские сады в скором времени появится в микрорайонах «Парковый 2» и «ЖК "Яркая жизнь"».

Похожие новости:

Читайте также: