Новости

В Челябинске набирают добровольцев, чтобы поехать на ГРЭС «Пороги» и навести там порядок

Прослушать статью
В Челябинске набирают добровольцев, чтобы поехать на ГРЭС «Пороги» и навести там порядок

У старейшей в регионе гидроэлектростанции «Пороги» (Саткинский район) проведут субботник: планируется не только убрать мусор вокруг станции, но и оттереть стены сооружений от граффити, вставить стекла в витражи машинного зала и заменить деревянный настил при входе в плавильный цех. Выезд к урочищу организует команда «Том Сойер Феста» совместно с Госкомитетом охраны ОКН Челябинской области. Присоединиться к команде могут все желающие — для волонтеров, которые примут участие в акции, организуют бесплатное питание, проживание и трансфер до места проведения субботника.

Напомним, что «Пороги» — это одна из самых старых ГРЭС в России. Плотина, построенная из бутового камня, начала работать в 1910 году. В 1993 году объект получил статус памятника международного значения, однако сейчас гидроэлектростанция постепенно приходит в упадок.

Крыши текут, полы прогнили, всё вокруг заросло кустарником и деревьями, стены рушатся. Несмотря на это, место как магнитом притягивает туристов. Мы организовали субботник, чтобы продлить жизнь гидроэлектростанции до следующей весны. Порогам срочно нужен проект реставрации, техническое обследование, концепция развития — всё это огромные инвестиции, — рассказали представители «Том Сойер Феста».

Выезд будет длиться два дня — с 26 до 27 сентября. Если вы хотите поехать, нужно сообщить организаторам в группе «Том Сойер Феста». Количество мест для участников ограничено.

Похожие новости:

Читайте также: