Новости

В Челябинске наградили деятелей в области нацполитики

Прослушать статью
В Челябинске наградили деятелей в области нацполитики

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер вручил премии в сфере государственной национальной политики. Их получили южноуральцы, деятельность которых укрепила межнациональные отношения в регионе и способствовала развитию патриотизма. Награды получили десять человек, среди них — представители различных конфессий и народов, населяющих Южный Урал (полный список лауреатов — по ссылке). По словам губернатора, в непростой для страны 2020-й год южноуральцы продемонстрировали самые лучшие качества, характерные для жителей России: сплоченность, умение трудиться сообща и желание помогать друг другу.

Прошедший год был непростым. Несколько месяцев кардинально изменили привычный ход вещей, научили нас жить в режиме самоизоляции, работать, учиться и общаться в дистанционном формате. Для многих это было серьезным испытанием. Но все вместе южноуральцы черпали силу в сплоченности, традициях взаимопомощи, в мудрости прошлых и нынешних поколений. Свою позитивную роль в этот период сыграли религиозные и национально-культурные организации. Это и моральная, духовная поддержка, и материальная помощь нуждающимся. Никто не оставил своих земляков и единоверцев в трудной жизненной ситуации, — заявил Алексей Текслер.

Специально для «Хороших новостей» интервью дал один из лауреатов премии — Владимир Панарин. Он служит настоятелем храма Святого великомученика Пантелеимона, а также является председателем правления Челябинской региональной общественной организации Центра защиты семьи, материнства и детства «Берег».

Мы помогаем семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, не спрашивая, какой человек национальности, какого вероисповедания. Если человек в беде, нуждается в помощи, мы протягиваем руку. Я думаю, это и есть та деятельность, которая подразумевается премией губернатора. Мне кажется, что большинство верующих людей в другом человеке, прежде всего, видят Образ Божий. Поэтому идет любовь и уважение к любому человеку, каким бы он ни был, — говорит отец Владимир.

По словам отца Владимира, в рамках государственной национальной политики священники могут сделать очень многое, действуя согласно заветам из Библии, с амвона призывая любить ближнего, не обращая внимания на его принадлежность к какой бы то ни было национальности. «Нет ни иудея, ни эллина, ни мужчины, ни женщины», — процитировал отец Владимир Новый Завет. 

— Нам благословлено Богом жить на уральской земле вместе с различными народностями и представителями других религий. Важно относиться друг к другу с уважением и сохранить добрые отношения через совместные благие дела и помощь ближнему, — считает Владимир Панарин. 

По его словам, губернатор поддерживает различные направления в области национальной политики в регионе, выделяет деньги на некоммерческий сектор, и данная премия  показывает, что представитель любого народа, национальности, традиционной религиозной конфессии может совершать дела на благо общества, людей и получить признание. 

Также «Хорошим новостям» удалось поговорить с Петром Акимовым, председателем правления Челябинской областной общественной организации «Русский культурный центр». Он сказал, что «Русский культурный центр» существует уже 30 лет (основан 10 марта 1991 года), 20 лет РКЦ был в составе Ассамблеи народов Челябинской области, и все это время его деятельность посвящена сохранению и развитию русской культуры, русской речи, а также межнациональному согласию, сотрудничеству и дружбе между народами.

Наша деятельность делится на два направления. Это клубная работа – создание обществ по интересам (всего их порядка 10) – и проектная работа, которая началась в 2007-м году. В 2019-м году мы получили областную субсидию на ведение деятельности, организовали и провели Общественный форум «Русский Собор» — он длился почти целый год. В рамках него мы провели Праздник Жён-мироносиц, Крестный ход, Славянский научный собор совместно с ЧГИК, Пасхальный фестиваль совместно с ЧГПУ, большой праздник, посвященный 220-летию А.С. Пушкина в горсаду им. Пушкина. Также прошел проект «Русское зарубежье на Южном Урале» — совместно с детской киностудией «Доброе кино» провели съемки в Париже, Фершампенуазе, Варне и так далее, закончился форум паломнической поездкой в Успенский Далматовский мужской монастырь.

В 2020-м году РКЦ проводил работу в Каслинском районе Челябинской области, годом ранее он приобрел 0,5 га земли на средства благотворителей, позже он разработал два проекта для этой площадки – Аллея «Каскад Каслинских династий», а также Сад «Хранитель Каслинских семей». Заявки получили поддержку Фонда Президентских гранта. Первый проект был отмечен сертификатом Ассамблеи народов России как одна из лучших практик в области межнациональных отношений. С ним на днях РКЦ выезжает в Москву, чтобы поделиться опытом. Второй проект заключался в облагораживании участка земли и превращении его в настоящий сад с красивой свадебной аркой и дорожками. В планах Центра — подать заявку на президентские гранты и продолжать свою деятельность. 

Напомним, что премия губернатора Челябинской области в сфере национальной политики была учреждена в 2019 году и сразу вызвала активный отклик жителей региона. В первый год было 67 соискателей, то по итогам 2020 года комиссия рассматривала уже 81 претендента.

Похожие новости:

Читайте также: