Новости

В Челябинске наградили лауреатов премии «Светлое прошлое»

Прослушать статью
В Челябинске наградили лауреатов премии «Светлое прошлое»

30 января в Челябинском государственном академическом театре драмы имени Наума Орлова прошла XVIII торжественная церемония вручения Народной премии «Светлое прошлое». Главной награды – статуэтки «Кентавр с цветком груди» работы знаменитого скульптора Эрнста Неизвестного – удостоены девять новых лауреатов, в том числе в номинации «Челябинцы».

Статуэтка «Кентавр с цветком груди»
Статуэтка «Кентавр с цветком груди»

– Все лауреаты премии – высочайшие профессионалы, яркие личности, которые прославились своими достижениями, внесли огромный вклад в развитие страны и Челябинской области. Мы гордимся вами. Своими победами и успехами вы продвигаете позитивный имидж нашего региона, показываете пример трудолюбия, целеустремленности, силы воли и, конечно, любви и уважения к своей малой Родине, - отметил губернатор Алексей Текслер в видеообращении на открытии церемонии.

Вели торжественную церемонию актриса театра им. Е. Вахтангова, народная артистка России Марина Есипенко и народный артист России Олег Митяев. 

– Эти восемнадцать лет много раз круто меняли нашу жизнь: мировой экономический кризис, метеорит, пандемия, – а мы с вами продолжаем собираться в каждом январе, слетаемся в Челябинск со всех концов России, с других континентов, и это в нашей жизни остаётся константой, на которой, может быть, всё и держится, – говорит автор идеи и ведущий премии Олег Митяев.

По традиции в церемонии приняли участие специальные гости: в этом году ими стали актёр театра и кино народный артист России Игорь Костолевский, пилот гражданской авиации, который посадил самолёт на заброшенной авиа полосе посреди тайги Герой России Евгений Новосёлов, создатель и главный редактор телеканала «Моя планета» Николай Табашников, актёр театра и кино Сергей Пускепалис, а также певица, победительница телешоу «Голос» Дина Гарипова.

Один из номинантов премии режиссёр Дмитрий Тюрин и специальный гость церемонии, актёр Игорь Костолевский
Один из номинантов премии режиссёр Дмитрий Тюрин и специальный гость церемонии, актёр Игорь Костолевский

В награждении также приняли участие первая леди Челябинской области, учредитель «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020» Ирина Текслер, президент ООО «УК ЮГК», меценат Константин Струков, заслуженный тренер России по дзюдо, почетный гражданин Челябинска Александр Миллер, джазовый гитарист и руководитель ансамбля «Уральский диксиленд Игоря Бурко» Валерий Сундарев, директор Челябинского государственного музея изобразительных искусств Станислав Ткаченко и др.

Напомним, ранее «Хорошие новости» подробно писали о номинантах премии «Светлое прошлое» в 2021-2022 гг.

Похожие новости:

Читайте также: