Новости

В Челябинске нашли самую пожилую сварщицу: ей 78 лет, она ещё работает и много путешествует

Прослушать статью
В Челябинске нашли самую пожилую сварщицу: ей 78 лет, она ещё работает и много путешествует

В Челябинске нашли одну из самых пожилых сварщиц страны. Её зовут Мира Маркина, ей 78 лет, и она до сих пор работает на одном из предприятий города. Туда Мира пришла ещё 1966 году после того, как окончила училище. Как рассказала Мира корреспондентам «АиФ-Челябинск», тогда она была настолько переполнена энтузиазмом, что во время трудоустройства даже забыла спросить, какая у неё будет зарплата. 

Окончила училище, но я не одна из девчонок на сварщицу отучилась, ещё были. Работаю, конечно, в мужском коллективе. Мастер меня с первого дня, как пришла, хвалил, мол, я самородок. Сейчас нет уже женщин-сварщиц почти. Да и парни неохотно идут получать рабочие специальности, — рассказала Мира корреспондентам сайта «АиФ-Челябинск».

У Миры шестой разряд, и несмотря на возраст, ей до сих пор доверяют варить даже сложные элементы. Женщина может работать на высоте, и в горячих цехах, она и сейчас чрезвычайно активна. 

Помимо работы, у Миры есть ещё одна страсть: она очень любит путешествовать. Со своим мужем Геннадием она объездила 34 страны мира: была в Европе и посетила все скандинавские страны. Правда, в ближайшее время ехать за границу пока не планирует — боится короновируса, к тому же на заводе работы хватает и без неё не справятся. 

Похожие новости:

Читайте также: