Новости

В Челябинске обустроят набережную от Свердловского проспекта до Академика Королева

Прослушать статью
В Челябинске обустроят набережную от Свердловского проспекта до Академика Королева

В Челябинске планируют обустроить набережную реки Миасс на участке от Свердловского проспекта до улицы Академика Королева. Работы могут начаться в 2023 году, сообщает 1obl.ru. Они пройдут на четырех участках:

  • – от Свердловского проспекта до улицы Энгельса (за зданием ДОСААФ); 
    – от улицы Энгельса до улицы Косарева (за гипермаркетом «Лента» от нового моста); 
    – от улицы Молодогвардейцев до улицы Окраинской; 
    – от улицы Наркома Малышева до улицы Университетской Набережной, а значит и до улицы Академика Королева, неподалеку от ЖК «Академ Риверсайд».

Напомним, что вопрос обустройства набережной Миасса мэр Челябинска Наталья Котова поднимала в марте, выступая с докладом перед депутатами городской думы.

– В 2021 году мы приняли стратегию Челябинска, в которой прописан природно-рекреационный каркас города. Речь идет в том числе о благоустройстве набережной. Вся набережная по северной и южной стороне — порядка 60 км. В этот год мы начнем проектирование большого участка набережной от Академика Королева до Свердловского проспекта. Вся протяженность этого участка разбита на 11 этапов. По нескольким сделаем проекты в этом году, чтобы их реализовать в 2023 году, – рассказала о планах благоустройства глава города.

Плана набережной на участке от Свердловского проекта до улицы Косарева пока нет. По словам Главного архитектора Челябинска Павла Крутолапова, сначала необходимо провести исследование территории и только потом начать проектирование. Кому достанется право проводить это исследование, станет известно уже 8 июня, а заявки на участие в тендере можно подавать до 6 июня.

Специалистам предстоит изучить рельеф местности и речной берег, спрогнозировать возможные изменения в окружающей среде, составить список зданий, сооружений и других объектов, которые там находятся. Также они должны будут провести историко-культурную экспертизу земельных участков. Все это надо сделать в течение 120 дней, причем нужно успеть до 16 декабря. Кроме того, в течение трех лет подрядчик обязан давать консультации по материалам исследования.

Напомним, что ранее "Хорошие новости" писали о решении восстановить старый сквер в Ленинском районе рядом с ДК "Станкомаш". 

Похожие новости:

Читайте также: