Новости

В Челябинске презентовали логотип города, созданный нейросетью

Прослушать статью
В Челябинске презентовали логотип города, созданный нейросетью

Сообщество «Челябдизайн» опубликовало логотип Челябинска, созданный при помощью нейросети. Горожане прислали несколько тысяч изображений с написанным от руки словом “Челябинск”, из которых искусственный интеллект сгенерировал логотип. Дальше творчество нейросети “довели до ума” профессиональные дизайнеры.

Создатели нового логотипа Челябинска утверждают, что его можно использовать практически для любых целей - главное делать это с уважением к городу и не нарушать авторское право. Лицензия на использование лого, по словам авторов, “максимально открытая”, так что его предлагают печатать на одежде, транспорте и даже делать татуировки.

— Обратите внимание на «чубчик» в букве Ч и «облачко-дымок» в букве Б. Эти идеи сгенерировала нейросеть на основе рукописных надписей горожан! — отметил на странице в Facebook инициатор сообщества «Челябинскдизайн» Андрей Брохман.

Кстати, алгоритм, который создал новый логотип города из почерков жителей, писали на специально организованном хакатоне. В проекте были задействованы компания Napoleon IT, Управление архитектуры под руководством главного архитектора города Павла Крутолапова и сообщество «Челябдизайн».

— Логотипы городов редко принимаются их жителями благосклонно, особенно, когда у таких работ есть объявленный автор или дизайн-студия. Фокус людей смещается с эстетических и функциональных качеств конкретной работы на личность автора, имя студии или сумму контракта. Большинство созданных логотипов городов служат недолго и неэффективно или воспринимаются обществом в штыки, — считают в Napoleon IT.

Создатели проекта подчеркивают: это первый случай в мировой практике, когда к разработке логотипа города подключили искусственный интеллект.

Похожие новости:

Читайте также: