Новости

В Челябинске прошел чемпионат по езде на игрушечных лошадках: фоторепортаж

Прослушать статью
В Челябинске прошел чемпионат по езде на игрушечных лошадках: фоторепортаж

1 апреля в Челябинске прошли соревнования по езде верхом на игрушечных лошадках. Это не розыгрыш, а вполне реальная дисциплина, в которой обычно выступают дети и подростки, занимающиеся конным спортом. Участники по-настоящему настраивают лошадей перед стартом и хвалят, похлопывая по шее, после удачного забега. У молодежного движения есть даже своя федерация — и, как следствие, чемпионаты. 

На Чемпионат Южного Урала по хоббихорсингу в ДС «Торпедо» съехались несколько десятков участников из Челябинска, Златоуста, Кургана, Екатеринбурга и других городов. По словам организаторов, этим видом спорта увлекаются дети и подростки шести-пятнадцати лет, чаще всего — девочки (хотя мальчики тоже встречаются).

Участницы признаются: многие приходят в хоббихорсинг, потому что настоящую лошадь «домой не принесешь», а по мере занятий конным спортом им зачастую хочется проводить все больше времени с этими животными. Получается, хоббихорс — это что-то среднее между спортивным снарядом, другом и куклой — их можно украшать разными уздечками, ушками, расчесывать и заплетать им гриву.

— Первых хоббихорсов мне сшила мама, теперь я отдала их младшей сестренке и купила новых — мне теперь нравятся более реалистичные, профессионально сшитые, — говорит 11-летняя Маша Киселева. Её мама Ирина отмечает: с тех пор, как в жизни дочери появились лошадки на палочке, они сопровождают семью везде — даже в поездках на отдых.

Организаторы и судьи (соревнования оценивают спортсмены и тренеры по конному спорту) говорят, что в хоббихорсинге большое внимание уделяют технике: участник должен уподобить свой шаг лошадиному на обычных скачках.

Состязаются в двух дисциплинах — «выездке» (это аналог конной выездки, в котором оценивают в первую очередь грациозность движений) и конкуре (преодолении маршрута с препятствиями). Тут важны чистота прохождения — нельзя сбивать перекладины и игнорировать конусы — и скорость. Суперпрофессионалы в дополнение ко всему перепрыгивают с разбега «высоту» — жердь устанавливают на уровне метр и больше от пола.

Участница из Екатеринбурга Маша Петрова говорит, что завоевывать первые места ей помогает опыт в фигурном катании. Ее коллега Даша в дополнение к конному спорту занимается дзюдо — уверяет, что эта подготовка тоже помогает быстро бегать и высоко прыгать.

Участницы признаются, что в большинстве случаев занимаются хоббихорсингом самостоятельно: «специальных» тренеров не существует, максимум — инструкторы по конному спорту могут подсказать, какие были допущены ошибки. В основном же мастерство оттачивают или в пустом манеже, или во дворе, строя препятствия из веток и перепрыгивая скамейки. И все-таки девочки относятся к дисциплине очень серьезно: дают лошадям красивые клички, а во время соревнований чувствуется дух соперничества.

— В хоббихорсинге сочетаются и физкультура, и фантазия, и рукоделие — девочки часто сами начинают изготавливать для себя лошадок, — говорит организатор соревнований Ангелина Микерина. Она начала шить хоббихорсов первой в Челябинске. — Кроме того, у нас очень тесное «коммьюнити», им приятно друг с другом общаться.

Кстати, ранее «Хорошие новости» рассказывали про девушку-тренера конного спорта из Челябинска, которая умеет управлять тройкой лошадей, ездить верхом на верблюдах и страусах.

Фото Надежды Тютиковой

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: