Новости

В Челябинске родители открыли семейный лофт, чтобы общаться и помогать друг другу

Прослушать статью
В Челябинске родители открыли семейный лофт, чтобы общаться и помогать друг другу

В Челябинске сообщество родителей открыло Семейный лофт – небольшое, но уютное творческое пространство находится в самом центре города, на проспекте Ленина 61б. По словам организаторов из Союза родителей, челябинские семьи смогут собираться, общаться, помогать друг другу в сложных ситуациях, а также посещать полезные лекции и мастер-классы – например, посвященные грудному вскармливанию, безопасности и воспитанию детей, психологии и так далее.

Как отмечает куратор семейного ресурсного центра при «Союзе родителей» Варвара Поздеева (туда южноуральские родители могут обратиться за психологической, юридической, информационной и другой помощью), бывает, что родители, особенно многодетные, отказываются участвовать даже в интересных им мероприятиях, потому что не с кем оставить маленьких детей. В Семейный лофт папы и мамы могут прийти вместе с ребенком – там будет место, чтобы перепеленать младенца, а детей постарше – оставить с игрушками и раскрасками в ярких и красивых креслах-мешках.

– Здесь будут проходить лекции, семинары, где родители смогут приобрести нужные знания. Для детей подготовим много игрушек, полезной литературы, кресла-мешки классные купили. То есть здесь смогут найти себя и родители, и дети, а семьи смогут делать добрые дела не только для себя, но и на благо общества, – рассказывает мама двоих детей Виктория Кубышкина.

О работе президента Союза родителей Оксаны Кирюшиной и её команды семья Кубышкиных узнала благодаря общественной семейной награде «Зёрна». Виктория и Александр – родители двоих детей, Василисы и Ярослава – стали обладателями гран-при конкурса в 2021 году.

Организаторы вспоминают: комнаты на втором этаже здания в центре города им достались на безвозмездной основе, но в плачевном состоянии. Для того, чтобы помещение было пригодно для семейных встреч, пришлось сделать практически капитальный ремонт – укрепить потолок, выровнять полы и стены, а также навести внешний лоск.

На открытии лофта Оксана Кирюшина поблагодарила всех партнеров, особенно выделяя челябинский образовательный проект «Перезагрузка» Артёма Алексеева, который помог найти спонсоров, вложившихся в семейное пространство.

По факту, проект «Перезагрузка» -- это образовательная программа которую можно сравнить с обучением на водительское удостоверение, где есть теория, практика, и город 
Теоретический блок в целом про ответственность и взаимодействие в команде, про отношения между людьми. Дальше этот уровень ответственности расширяется с себя до ответственности, например за свою семью, свой двор, свой город и шире. Практика заключается в том, что команда, которая образуется внутри проекта, берет общественный проект, такой как семейный лофт и далее взаимодействует с администрацией и создает благоустройство общественного пространства вовлекая жителей города. Как это и сделала Лидерская программа 120 «Движ в кайф».

Один участников «Перезагрузки» и стал спонсором семейного лофта -- это генеральный директор компании SpaceBot Евгений Краснов (SpaceBot – мобильный криптокошелек для майнинга).

– Помимо криптовалютного кошелька у нас есть образовательная площадка, большое комьюнити – порядка 70-150 тысяч пользователей, и одна из важных сторон для нас – не просто развитие сообщества, обучение и формирование общих интересов, но и ведение благотворительных кампаний. Мы сотрудничаем с фондом «Я расту со спортом» – с ними мы открыли в Челябинске спортивный зал для детей, на этот проект каждый пользователь может оставить «донат». Теперь удалось поучаствовать в открытии Семейного лофта, – объясняет Евгений Краснов.

Евгений Краснов и Артём Алексеев
Евгений Краснов и Артём Алексеев

Между тем, на вновь открывшийся Семейный лофт у Союза родителей много планов: к примеру, здесь будут проходить встречи проекта «Дети при деле», куда челябинские школьники, не попавшие на смены в летние лагеря смогут прийти и пообщаться со сверстниками, заняться полезными и интересными делами. Также совсем скоро родительское сообщество планирует провести семейный велопарад.

Колонну в кабинете команда Союза родителей и все причастные к открытию семейного лофта украсили отпечатками ладоней
Колонну в кабинете команда Союза родителей и все причастные к открытию семейного лофта украсили отпечатками ладоней

– Мы хотим, чтобы вокруг становилось как можно больше счастливых, дружных, крепких семей, чтобы как можно больше людей брали ответственность за то, что происходит вокруг, на себя. Не ждали бессильно, не обвиняли кого-то, не сидели без помощи. И своим примером стараемся этому способствовать, – говорит президент АНО «Союз родителей» Оксана Кирюшина.

Напомним, ранее «Хорошие новости» рассказывали о том, что челябинские родители начали собирать организации, «дружелюбные» к посетителям с детьми, на интерактивную карту. Главное – иметь в арсенале максимальное количество условий и предметов, которые могут пригодиться посетителям с малышами. Например, в перечень входят пандус на высоком крыльце, столик для пеленания, место для парковки коляски и возможность подогреть детское питание.

Похожие новости:

Читайте также: