Новости

В Челябинске школьники поставили на заставки телефонов фотографию своего учителя ОБЖ, узнав, что его мобилизуют

Прослушать статью
В Челябинске школьники поставили на заставки телефонов фотографию своего учителя ОБЖ, узнав, что его мобилизуют

Анатолию Бунину из Челябинска 46 лет, последние 11 он работает преподавателем ОБЖ и военруком кадетского движения в филиале школы № 68. 24 сентября, когда Анатолий Владимирович был с учениками на соревнованиях, ему позвонили из военкомата: сообщили, что призывают в рамках частичной мобилизации, попросили явиться за повесткой. Это произошло в субботу, а в понедельник на утреннем построении школьники уже не увидели военрука — он дожидался отправки на боевое слаживание.

— Почти сразу ученики и родители начали писать мне в мессенджерах и соцсетях слова поддержки, пожелания. Я не всегда понимал, кто именно пишет, потому что дети «шифруют» свои аккаунты, и мог только примерно догадаться, когда они писали «мы с тем-то и тем-то Вас ждём, возвращайтесь скорее! Нам никого, кроме Вас, не надо!», — говорит Анатолий Бунин.

Анатолий Бунин — майор, в 1997 году окончил Челябинское танковое училище, потом восемь лет служил по контракту на Дальнем Востоке. Вернувшись в родной Челябинск, сначала работал в системе исполнения наказаний, а когда в 35 лет вышел на пенсию, решил устроиться в школу. В 68-й как раз требовался учитель ОБЖ и военрук.

В ГУФСИН Анатолий Бунин окончил службу в звании подполковника
В ГУФСИН Анатолий Бунин окончил службу в звании подполковника

26 сентября Анатолий Бунин должен был отбыть в Чебаркуль, к военкомату его пришли проводить родные и коллеги — руководство школы, педагоги кадетского движения. Но отправку несколько раз переносили — как сам он говорит, «к сожалению». Ему сказали, чтобы он ждал вызова и пока не выезжал из города. Однако дни шли, вызова не было и, чтобы не маяться ожиданием дома, учитель попросил в военкомате разрешения выйти на работу.

Вернувшись в школу, педагог узнал: пока его не было, ученики не только писали ему сообщения, но и массово поставили его фотографию на заставку телефона.

— Нам было очень тоскливо проходить мимо его кабинета, и мы решили так сделать. Он для нас не просто учитель, мы за ним пойдем в огонь и в воду, — говорят ученики Бунина.

Школьники признаются, что некоторые девчонки, узнав о том, что их военрук поедет на фронт, расплакались. Кто-то не убрал фотографию учителя с заставки до сих пор.

Анатолий Бунин с юнармейцами
Анатолий Бунин с юнармейцами

Анатолий подчеркивает: у них кадетская школа, это подразумевает военную дисциплину и безоговорочную субординацию. Каждый день кадетов начинается с построения, когда Анатолий Владимирович осматривает их внешний вид, ставит задачи на день, зачитывает достижения учеников. После общеобразовательных уроков ребята занимаются с военруком строевой подготовкой, учатся разбирать и собирать автомат Калашникова, обращаться с огнетушителем и так далее. Никаких панибратских отношений со школьниками учитель никогда не водил. Но, увидев его в коридоре впервые после возвращения, ученики побежали к нему с распростертыми объятиями, и он не смог их оттолкнуть.

— Я видел счастливые глаза детей и понимал, что этот порыв идет от души, не мог их оттолкнуть. Даже не подозревал до этого момента, что дети так ко мне относятся, — признается Анатолий Бунин.

Учитель говорит, что после начала спецоперации ученики задавали вопросы о том, что происходит — в основном старшеклассники. Часто дети приводили какой-то конкретный пример информации и советовались, правда ли это или фейк. Анатолий Владимирович объяснял: верить всему, что пишут в соцсетях, нельзя, нужно учиться распознавать манипуляции, ориентироваться на официальные источники и СМИ. Когда учитель вернулся, один мальчик спросил: хотел ли он всё-таки уехать на войну?

— Я объяснил на примере. Если вам звонит родной человек и говорит: «Приезжай, срочно нужна твоя помощь!», ты не думаешь, хочешь ехать или нет. Об этом скажет любой офицер, любой военный, который давал присягу. В моменты, когда Родина говорит «надо», ты говоришь «есть», собираешь вещи и едешь туда, куда тебе укажут, — говорит Анатолий Бунин.

Сейчас Анатолий Владимирович продолжает работать в школе — отпустил ребят на осенние каникулы и уже почти наверняка можно сказать, что он останется с ними и в новой четверти. Сегодня, 28 октября, частичная мобилизация закончилась.

Фото в тексте и на превью предоставлено героем материала и администрацией филиала школы 68

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: