Новости

В Челябинске в этом году приступят к созданию 10-километровой велополосы на Комсомольском проспекте

Прослушать статью
В Челябинске в этом году приступят к созданию 10-километровой велополосы на Комсомольском проспекте

Управление архитектуры Челябинска рассказало о подготовке к созданию велополосы на Комсомольском проспекте. Велосипедная полоса - это полоса проезжей части для движения велосипедов и мопедов, от основной дороги она отделяется продольной дорожной разметкой. В Челябинске такая полоса для велосипедистов протянется от улицы Чичерина до Красного Урала, её длина составит 10,4 км. 

Велополосы получится разместить благодаря сужению ширины полос движения к нормативным показателям, — пояснили в Управлении архитектуры Челябинска, — вместе с полосами Комитет дорожного хозяйства организует островки безопасности на разделительных полосах с деревьями.

По словам представителей управления, сейчас продолжается работа по проектированию велоинфраструктуры города. Специалисты рассматривают, где возможно сделать понижение тротуаров, приподнять проезды, установить велопоручни и создать станцию технического обслуживания велосипедов. К развитию велоинфраструктуры пробуют привлекать крупные сетевые ритейлы и торговые комплексы, которые могут поспособствовать созданию велодорожек на прилегающих к магазинам территориях.

Мы продолжим собирать ваши идеи по веломаршрутам. Все предложения направим в Комитет дорожного хозяйства для дальнейшей работы, — подчеркивают в Управлении архитектуры.

Напомним, что в прошлом году в Челябинске были установлено порядка сорока велопарковок. Также вице-мэр по городской среде Александр Егоров анонсировал создание велодорожек на трех улицах Челябинска.

Похожие новости:

Читайте также: