Новости

В Челябинске прошла лекция о джазе от музыкального деятеля из Детройта

Прослушать статью
В Челябинске прошла лекция о джазе от музыкального деятеля из Детройта

В Челябинске в концертном зале «Родина» прошла бесплатная лекция об истории джаза от президента Центра африканской и афроамериканской культуры «The Carr Center» Оливера Рэгсдейла. Один из посетителей лекции записал выступление афроамериканца на видео. 

Оливер прибыл в Челябинск из США. Гостям лекции он рассказал о влиянии афроамериканской культуры на развитие джазовой музыки в Детройте и истории из жизни известных джазменов. Важной частью лекции стало прослушивание музыки - лектор считает, что без этого изучать историю джаза невозможно. 

Разделение межде расами век назад было ярко выражено и в музыке. Послушайте две записи 100-летней давности: на одной играет оркестр белых музыкантов, а на другой чернокожих. Это разная музыка. Одной из отличительных черт было то, что чернокожие музыканты не использовали скрипок, — объяснил Оливер Рэгсдейл.

Мероприятие проходило в фойе органного зала. Слушателями стали студенты Челябинского института культуры и искусств, а также известный органист Владимир Хомяков. В конце он сыграл на органе для присутствующих. 

Похожие новости:

Читайте также: