Новости

Челябинские ГАИ-шники проведут интерактивные спектакли для детей про безопасность дорожного движения

Прослушать статью
Челябинские ГАИ-шники проведут интерактивные спектакли для детей про безопасность дорожного движения

В Челябинской области стартует социальная кампания, направленная на привлечение внимания населения к проблеме дорожно-транспортного травматизма на перекрестках. Для взрослых проведут семинары, тренинги, консультации, для детей – кинопросмотры, игры и даже иммерсивные спектакли про ПДД. С мероприятиями инспекторы намерены выйти в автошколы и АЗС, парки, торгово-развлекательные центры, образовательные организации, детские оздоровительные лагеря и даже на остановки общественного транспорта.

Мероприятия разворачивают в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

– Основная идея кампании – развивать безопасное дорожное пространство за счет роста ответственности и понимания рисков на перекрестках. Каждый участник дорожного движения, а в особенности водитель, должен знать и соблюдать правила приоритетности движения на перекрестке, и наша задача – напомнить об этом всем участникам дорожного движения.

В этом году особенное внимание уделят 15 регионам: Челябинской, Нижегородской, Брянской, Псковской, Костромской, Новосибирской, Иркутской областям, а также Республикам Башкортостан, Калмыкии, Кабардино-Балкарии, Адыгее, Мордовии, Алтаю, Хабаровскому и Приморскому краям. По словам специалистов, именно в этих регионах происходит наибольшее количество ДТП на перекрестах.

– В Челябинской области за 2021 год девять из десяти ДТП с пострадавшими людьми совершено из-за нарушения правил дорожного движения водителями транспортных средств. При этом из-за нарушения правил проезда перекрестков в 2021 году произошло 710 ДТП, в результате которых погибли 17 человек, 1030 человек получили ранения, – сообщают в областном ГИБДД.

Напомним, ранее «Хорошие новости» публиковали интервью с первой женщиной-подполковником областного ГИБДД Ириной Аркадьевой: она рассказала, как её команда начинает учить детей правилам дорожного движения еще до рождения.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: