Впервые в России учёные Южно-Уральского госуниверситета применили инновационный бетон с бактериями для реставрации скульптуры в городе Боровск (Калужская область).
Специалисты использовали бетон, который сам себя восстанавливает. В него добавили особые бактерии — сенную палочку. Эти микроорганизмы едят вещество в бетоне и выделяют минерал, заполняющий мельчайшие трещины. Это мешает материалу разрушаться, не пропускает воду с воздухом и делает постройку прочнее изнутри.
— Раньше эту скульптуру ремонтировали каждые два года. Растрескивание бетона всегда начинается с образования в нем микротрещин, незаметных невооруженным глазом. Рассчитываем, что наше решение обеспечит постоянное «самозалечивание» микротрещин в момент, когда они только начинают появляться. В таком случае реставрация потребуется гораздо реже — работать на микроуровне будут бактерии, — пояснил Александр Орлов, завкафедрой строительных материалов ЮУрГУ.
По данным учёных, такой «умный бетон» восстанавливается в пять раз быстрее обычного: за 10 циклов намокания и высыхания вместо 50. Уже через неделю после заливки новых участков трещин не появилось — это первый признак успеха.
Сейчас специалисты из Боровска каждую неделю присылают фото и данные об ультразвуковых измерениях — всё указывает на то, что бактерии активно работают. Команда ЮУрГУ совместно с Центром компетенции городской среды планирует применять технологию и для других объектов, включая памятники, здания и дороги.
ФОТО: Ольга Дановская, Александр Орлов