Новости

Челябинские хирурги спасли зрение девочке с «выпавшими» хрусталиками глаз

Прослушать статью
Челябинские хирурги спасли зрение девочке с «выпавшими» хрусталиками глаз

В Челябинске врачи Детской областной больницы спасли зрение полуторагодовалой девочке. У малышки был необычный диагноз: глаукома и уменьшенные хрусталики шаровидной формы на обоих глазах (обычный хрусталик напоминает двояковыпуклую линзу). Хирург-офтальмолог ЧОДКБ Анна Караваева рассказывает, что сначала маленькой пациентке прооперировали глаукому – лечение прошло по плану. Родители должны были вернуться с дочкой позже, чтобы вылечить аномалию хрусталиков, но дождаться, пока девочка подрастёт, не удалось.

– В так называемом «вербальном» возрасте ребенок без страха идет на контакт с врачом и может назвать предлагаемые изображения (таким образом производится проверка зрения у деток - не по буквам «ШБ, МНК», а с использованием картинок - звездочка, самолет, кораблик), а также позволяет произвести расчет силы искусственного хрусталика, – объясняет хирург-офтальмолог ЧОДКБ Анна Караваева. – Но случай решил за девочку и врачей. 

Медики ЧОДКБ, которые спасли зрение маленькой пациентки
Медики ЧОДКБ, которые спасли зрение маленькой пациентки

Маленькая пациентка вернулась в больницу раньше, чем планировалось. Девочка капризничала и не могла открыть глаза от боли. Врач предполагает, что малышка упала и хрусталики выпали из своего анатомического положения – вывихнулись и в виде круглых прозрачных шаров «лежали» на радужке, создавая для ребенка ужасный зрительный дискомфорт и болевой синдром. К счастью, хирургам удалось успешно прооперировать маленькую пациентку.

– Из неординарного и волнительного для нас, как хирургов, была необходимость оперировать хрусталики сразу на обоих глазах. В этой ситуации всегда возникает риск инфекционных осложнений у пациента, удлиняется восстановительный период после операции. Но постоянный болевой синдром потребовал одномоментную хирургию на обоих глазах, – признается Анна Караваева. 

Сейчас девочку вместе с мамой выписали из Детской областной больницы, ребенок перестал беспокоиться и капризничать из-за болей, начал играть. Теперь ей предстоит носить очки – линзы заменят девочке собственные хрусталики до тех пор, пока ей не установят искусственные. 

Напомним, ранее «Хорошие новости» рассказывали, как в Челябинске начали лечить ДЦП по новой методике, а еще как в детей с аутизмом спасают при помощи скалолазания. 

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: