Новости

Челябинский ветеринар рассказал, как обрабатывать лапы собак после выгула в условиях карантина

Прослушать статью
Челябинский ветеринар рассказал, как обрабатывать лапы собак после выгула в условиях карантина

Челябинский ветеринар Баграт Агажанов рассказал, чем обрабатывать лапы собак после выгула, чтобы животные не принесли домой коронавирусную инфекцию. По словам ветеринара, животные не могут заразиться коронавирусом, которым болеет человек, это не доказано. Однако животные могут принести коронавирус домой на шерсти и кожных покровах - так же, как и люди на ботинках или одежде. Чтобы инфекция не распространялась, Баграт рекомендует после прогулки мыть лапы шампунем для животных с хлоргексидином или обрабатывать чистые лапы 1-2%-ым раствором хлоргексидина. Наносить хлоргексидин можно с помощью тряпки или через пульверизатор.

Хлоргексидин не сушит, и если он попадет на слизистые - в глаза, на нос или в пасть - это не страшно. Но при этом нельзя животных обрабатывать перекисью водорода - она раздражает слизистую и от неё трескаются подушечки, — пояснил Баграт Агажанов. 

Баграт Агажанов
Баграт Агажанов

Хлоргексидин продается в аптеках. Правда, в условиях карантина его может не быть из-за повышенного спроса на лекарство.  Поэтому сейчас проще купить шампунь с хлоргексидином и мыть лапы с ним, тем более зоомагазины на этой неделе продолжат работать.

Напомним, что ветеринар Баграт Агажанов прославился в Челябинске, спасая животных от эвтаназии. Недавно молодой человек открыл свою собственную клинику, где продолжает работать ветеринаром. 

Похожие новости:

Читайте также: