Новости

В Челябинской области посадят дуб времен Петра I

Прослушать статью
В Челябинской области посадят дуб времен Петра I

В Челябинской области посадят дуб времен Петра I В Магнитогорске посадят саженец от дуба петровского времени. Дуб, которому уже 363 года, растёт в Летнем саду Санкт-Петербурга. Его саженец получил в подарок МГТУ им. Г. И. Носова, когда проректор по развитию инфраструктуры Сергей Волков приезжал в Северную столицу.

— Когда Петр I  приехал в Санкт-Петербург основывать новую столицу, то наказывал за снос любого дерева, ведь император сам сажал деревья, особенно любил дубы. В юбилейный год северной столицы России было решено собрать желуди от дуба Петра Великого и высадить их на всей территории Российской Федерации и за ее пределами — сделать к юбилею Всероссийскую Дубраву Императора Петра Великого, — сообщили в пресс-службе МГТУ.

Отметим, старинное дерево является памятником живой природы. Все дубы, вырасшие из его желудей, внесены в «Реестр Х саженцев» и имеют специальный сертификат. Потомки Петровского дерева есть более чем в 60 местах России и зарубежья: в Москве, Твери, Белгороде, Орле, Ярославле, Вологде, Казани, Саранске, Екатеринбурге, Новосибирске, Владивостоке, Таллине (Эстония), Ереване (Армения), Алмере (Нидерланды), Линбруке (Великобритания), Ташкенте (Узбекистан).

Похожие новости:

Читайте также: