Новости

В Челябинской области приняли 33 беженца из Донецкой и Луганской народных республик

Прослушать статью
В Челябинской области приняли 33 беженца из Донецкой и Луганской народных республик

В Челябинскую область прибыли первые беженцы из Донецкой и Луганской народных республик, всего 33 человека, 14 из них – дети. Впрочем, в пресс-службе Министерства социальных отношений региона сообщают, что пункты размещения пока не понадобились – переселенцы приехали самостоятельно и разместились у родственников и друзей.

— Вынужденным переселенцам по поручению президента РФ Владимира Путина будет предоставлена единовременная материальная помощь в размере 10 тысяч рублей. С каждой семьей установлен контакт и организована индивидуальная работа, в том числе мероприятия по социально-бытовой и трудовой адаптации. Подключены все необходимые службы. Решаются вопросы по оформлению документов, медицинских полисов, устройства детей в соответствии с возрастом в образовательные организации и другие, — отметила министр социальных отношений Ирина Буторина.

Напомним, 25 февраля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что в Россию прибыли более 110 тысяч беженцев из ЛНР и ДНР. Челябинская область одной из первых сообщила, что готова принять людей и обеспечить их гуманитарной помощью. Сейчас в области готов 21 пункт временного размещения – это государственные и частные санатории, гостиницы и пансионаты, при необходимости они могут принять 1300 человек.

Кроме того, жители Челябинска начали размещать объявления на карте помощи беженцам – так, первыми в городе откликнулась семья пенсионеров Чипижных, о которых «Хорошие новости» писали. Также в регионе запустили горячую линию для беженцев с Донбасса: 8 800 201-90-33.

Превью: Евгений Вдовин / 161.RU

Похожие новости:

Читайте также: