Новости

В Челябинской области спасают семью лебедей – у одного из них нет крыла

Прослушать статью
В Челябинской области спасают семью лебедей – у одного из них нет крыла

На водоеме у села Кирса возле Магнитогорска очевидцы засняли семью из трех лебедей. Две взрослые белые птицы и одна черная – очевидно, подросший птенец, – выпрашивали еду у рыбаков. При этом у одного взрослого лебедя нет одного крыла – поэтому семья не улетела. Местные жители предполагают, что крыло оторвали хищники – возможно, лисы. Роликом южноуральцы поделились в сообществе «Черное&Белое Магнитогорск» ВКонтакте.

На видео рыбаки кормят лебедей на берегу водоема. Отчетливо видно, что одна из краснокнижных птиц осталась практически без крыла. Она шипит и опасается людей, но еду принимает.

– Очень не хочется, чтоб при наступлении зимы погибла целая семья! Пока они попрошайничают у рыбаков, а когда будет лёд не известно, что с ними станет... Самостоятельно, естественно, не вылавливали. Как-то страшновато, – рассказала автор видео, Мария Харрасова.

По словам местных жителей, на водоеме раньше видели пару белых лебедей с 12 птенцами, а не одним. Куда делись остальные птицы, неизвестно – возможно, просто не показываются на виду. Жители села надеются, что они улетели, а не стали добычей лис. Попавший на видео птенец, по словам комментаторов, был самым маленьким и хилым – может быть, поэтому остался с родителями.

Сейчас люди ищут, куда пристроить птиц на время холодов.

Напомним, ранее «Хорошие новости» рассказывали про лебедя Гошу, который потерял любимую, но нашел себе новую пару.

Превью: Мария Харрасова

Похожие новости:

Читайте также: