Новости

В Челябинской области спелеологи обнаружили подземную пещеру, "заросшую" огромными сосульками

Прослушать статью
В Челябинской области спелеологи обнаружили подземную пещеру,

В Челябинской области спелеологи обнаружили пещеру, заросшую гигантскими сосульками. Фотографии удивительного места опубликовал на своей странице во "ВКонтакте" Александр Грехов. На снимках видно, что ледяные глыбы разных размеров и форм свисают с потолка и образовались на полу, многие из них "срослись" между собой и превратились в ледяные столбы. По словам Александра, в некоторых местах сталагмиты стоят так плотно друг к другу, что пройти через них просто нереально, а стоять под некоторыми гигантскими глыбами страшно даже опытным спелеологам. 

Автор фото Александр Грехов
Автор фото Александр Грехов

Где именно находится ледяная пещера, Александр не афиширует. Она образовалась только потому,что место почти не посещают люди. Попасть туда можно только с альпинистским снаряжением, без него спуск в пещеру может закончиться трагедией.

Мы не первые, кто нашли это место. До нас тут побывали уже люди. Это выработка старой шахты. Входной колодец тоже оброс огромными сосульками. А на поверхности протекает ручей. Под землей, метров на десять ниже - вырос целый лес сталагмитов! — пишет на своей странице Александр.

Отметим, что Александр Грехов не первый год исследует пещеры и шахты Южного Урала. Ранее мы рассказывали о том, как спелеолог спустился в одну из самых глубоких пещер Челябинской области - в Большую покровскую яму в Саткинском районе. 

Похожие новости:

Читайте также: