Новости

В Челябинской области выделят 800 млн рублей на поддержку малого и среднего бизнеса

Прослушать статью
В Челябинской области выделят 800 млн рублей на поддержку малого и среднего бизнеса

В Челябинской области на поддержку малого и среднего бизнеса выделят почти 800 миллионов рублей. Об этом на совещании в правительстве региона заявил губернатор Алексей Текслер. Также местные власти намерены помочь аграриям перед началом посевной – задействовать неиспользуемую землю сельхозназначения, чтобы увеличить производство сельхозпродукции и семян. Компаниям, у которых из-за санкций рухнули логистические цепочки, помогут выстроить новые пути поставок сырья и готовой продукции.

По словам губернатора, эти меры позволят избежать сокращения количества предприятий, численности штата и безработицы:

– Важнейшая задача сегодня – занятость. В отличие от коронакризиса, здесь западные санкции будут бить по системообразующим предприятиям, которых в нашем регионе много. Есть риск безработицы, и наша задача – помогать предприятиям, в частности, в выстраивании новых логистических цепочек. Я распорядился создать постоянно действующий штаб по логистике, переговорил в субботу с министром транспорта. Будем активно работать и с федеральным министерством в этой части, – заявил Алексей Текслер.

Также глава региона отметил, что одна из важных задач – не допустить нехватки продуктов питания и товаров первой необходимости. Впрочем, по словам Алексея Текслера, главным риском остается ажиотажный спрос: увидев повышение цен на сахар-песок, жители области начали скупать его впрок, создав эффект пустых полок.

— Мы видим, что перекупщики или оптовые продавцы придерживают товар, ждут повышения цен. Это в первую очередь касается сахара, и это происходит по всей стране. По сетям мы ситуацию контролируем. Важно контролировать бесперебойную работу поставщиков, распределительных складов, а также мелкую розницу. Федеральное правительство объявило о запрете экспорта сахара и зерна. Это тоже поможет стабилизировать ситуацию, — считает Алексей Текслер.

Губернатор подчеркнул, что если торговые компании будут нарушать закон, нужно привлекать антимонопольную службу, прокуратуру и другие надзорные органы – для этого в регионе запустили горячую линию. 

Напомним, ранее «Хорошие новости» публиковали 10 фейков, связанных с ситуацией на Украине и санкциями, о которых вы должны знать.

Похожие новости:

Читайте также: