Новости

В Челябинске беженцы из ЛДНР смогут бесплатно пройти профессиональную переподготовку

Прослушать статью
В Челябинске беженцы из ЛДНР смогут бесплатно пройти профессиональную переподготовку

Директор челябинского центра профессиональной переподготовки Григорий Котрухов вместе с командой решил дать возможность вынужденным переселенцам с Донбасса бесплатно переучиться на одну из выбранных профессий, чтобы они беспрепятственно могли трудиться на территории Российской Федерации.

Беженцы смогут получить диплом по специализациям «Менеджмент», «Делопроизводство», «Управление персоналом», «Педагогика», «Строительство», «Транспорт и логистика», «Охрана труда», «Кадровое делопроизводство», а также «Социальная работа».

– Не следить за ситуацией не получается. Невольно задумываешься, что твоя семья может оказаться на этом же месте, как люди, которые сейчас вынуждены переселиться. Мы посовещались и решили, что это будет нашим вкладом в помощь тем, кому понадобятся новые знания и новый диплом, дающий право работать в Российской Федерации. Работодатель может скептически отнестись к документу из другой страны, или, например, человек захочет поменять сферу деятельности, – говорит Григорий Котрухов.

Григорий обещает, что центр примет бесплатно всех желающих. Нужен будет только статус беженца с территорий ЛДНР. Единственное условие – у человека уже должно быть какое-то профессиональное образование: по закону центр дает только дополнительное образование и не имеет права проводить переподготовку, если человек не учился в вузе, техникуме или колледже.

– Записавшийся получит индивидуальный доступ к программе курса на нашей платформе, сможет изучать материалы в удобное для себя время, задавать педагогам вопросы, нужен только интернет – хоть с телефона, хоть с ноутбука. Учитывая ситуацию, вряд ли у людей будет возможность постоянно сидеть «за партой», нужно будет устраивать жизнь, – рассуждает предприниматель.

Хоть это и дистанционные программы, срок обучения продолжительный – минимум 250 часов, а в конце – экзамен. Зато в итоге человек получит диплом о профессиональной подготовке государственного образца – со всеми защитами от подделок. Данные документа занесут в федеральную информационную систему учета документов об образовании и квалификации, чтобы потом любой работодатель смог проверить его подлинность.

Записаться на обучение можно по любому из телефонов +7 (351) 216-15-14, 8 (800) 700-41-02 (бесплатно по РФ) или через электронную почту – info@centrfenix.ru.

Напомним, ранее «Хорошие новости» писали о том, что губернатор Челябинской области заявил о курсе региона на импортозамещение, а психолог рассказал, как снизить тревожность на фоне ситуации на Украине.

Похожие новости:

Читайте также: