Новости

В Челябинской области выпустили детскую раскраску об Аркаиме

Прослушать статью
В Челябинской области выпустили детскую раскраску об Аркаиме

В Челябинской области выпустили раскраску для детей с рисунками, посвященными уникальному археологическому памятнику – древнему поселению Аркаим, а также музейным объектам, которые находятся сейчас в одноименном заповеднике. Раскраска предназначена для воспитанников детских садов и учеников начальных классов, но за основу художники взяли настоящие реконструкции и исследования челябинских археологов.

Все рисунки в раскраске сопровождаются небольшими текстами, из которых дети могут узнать об истории открытия поселения, а также жизни и быте людей бронзового века.

— Раскраску готовили с учетом мнения методистов и учителей начальной школы. По их словам, это отличная идея и очень нужное издание, поскольку практически ничего не издано по древней истории Южного Урала для детей младшего возраста. Передала несколько экземпляров дочери в детский сад. Детям понравилось, и воспитатели были в восторге, — отметила научный консультант проекта, директор центра изучения проблем природы и человека Челябинского государственного университета Елена Куприянова.

Авторы отмечают, что это первый проект об Аркаиме, адресованный детской аудитории. В ЧелГУ сообщают, что раскраску уже можно найти в книжных магазинах – её выпустили в открытую продажу, она называется «По Аркаиму с карандашами».

Напомним, в прошлом году в Челябинске нарисовали мультфильм об Аркаиме – анимационная короткометражка вошла в число лучших работ премии «На благо мира». А прошлой зимой прошла премьера научно-популярного фильма «Аркаим. Колесница времени»: он посвящен уникальному эксперименту – на Южном Урале воссоздали действующую модель синташтинской колесницы (находки археологов, сделанной полвека назад в Челябинской области).

Превью: mr-info.ru, Магнитогорский рабочий

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: