Новости

В Челябинской области запустят автоинформатор, который будет звонить и сообщать результаты теста на COVID-19

Прослушать статью
В Челябинской области запустят автоинформатор, который будет звонить и сообщать результаты теста на COVID-19

В Челябинской области запустят автоинформатор «Цифровой медработник», который будет звонить южноуральцам и сообщать их результаты теста на COVID-19. Как рассказали в министерстве здравоохранения региона, таким образом хотят ускорить процесс получения результатов тестирования и избавить южноуральцев от необходимости лишний раз ходить в поликлинику. С 15 января система проходит тестирование, за это время «Цифровой медработник» успел сделать 105 тысяч вызовов.

Программное обеспечение берёт информацию о результатах тестирования из электронной системы «БАРС», после чего автоматически связывается с пациентом. При этом звонок совершается с письменного согласия жителей, которые указали для этого свой номер телефона, — объяснили в министерстве здравоохранения региона.

Помимо результатов теста, «Цифровой медработник» дает рекомендации, что делать, если тест положительный или требуется пересдать анализ.

Отметим, что сервис стал особенно актуален в связи с тем, что последний месяц в Челябинске и других городах области проводят бесплатные тестирования на «ковид» в торговых комплексах. Как правило, выездные «процедурные кабинеты» начинают работать в выходные дни. На тестирование приходят тысячи человек, и чтобы всем сдавшим вовремя предоставить результаты, был разработан автоинформатор.

Похожие новости:

Читайте также: