Новости

В Челябинскую область прилетели грачи и чайки

Прослушать статью
В Челябинскую область прилетели грачи и чайки

В Челябинскую область прилетели первые весенние птицы — грачи. По словам любителей наблюдения за пернатыми, в этом году возвращение состоялось гораздо раньше, чем обычно. Зачастую грачи прилетают в наши широты в 20-х числах марта. В этом сезоне — на две недели раньше и уже во всю обустраивают гнёзда.

Более того, на Южный Урал постепенно подтягиваются и водоплавающие птицы, которые улетали на зимовку. Так, на пруду Коммунар заметили чаек. Следом, буквально со дня на день, ждут лебедей.

— Вода на пруду Коммунар освободилась от льда давно, чуть ли не месяц назад. Там сейчас очень много чаек. Основная масса птиц прилетает, когда лед вскроется, но первые штук двадцать появляются раньше, как разведчики. Мы уже за ними наблюдаем, — рассказал «Хорошим новостям» орнитолог-любитель Евгений Попов.

По словам Евгения, в начале апреля на Южный Урал прилетят еще и пеликаны. Эксперт объясняет: большинство жителей региона вполне может не знать о том, что эти птицы прилетают в Челябинскую область. Это связано с тем, что они гнездятся только в одном месте — Донгузловском заповеднике под Копейском, и случайно увидеть «экзотику» сложно.

Кстати, ранее «Хорошие новости» рассказывали о том, как вести себя, если вы нашли упавшего на землю стрижа. «Стрижепад» происходит в средине лета, когда птенцы учатся летать, или взрослые особи на большой скорости врезаются в преграду. 
Фото: vk.com/chelbirds

Похожие новости:

Читайте также: