Новости

В Хэллоуин южноуральцы смогут увидеть в небе “голубую Луну”

Прослушать статью
В Хэллоуин южноуральцы смогут увидеть в небе “голубую Луну”

В последнюю ночь октября южноуральцы и другие жители России смогут увидеть редкое астрономическое явление - так называемую “голубую Луну”. Но стоит сразу отметить, что лунный диск не будет светиться голубым или синим цветом: “голубой Луной” как правило называют второе полнолуние за месяц. 

Стоит пояснить, что обычно за один месяц можно наблюдать только одно полнолуние. Впрочем, раз в 2-3 года на один месяц выпадает и два полнолуния. Таким “лунным” месяцем стал и октябрь 2020 года: полную луну россияне видели 1 октября и увидят 31 октября.

Второе полнолуние получило название “голубая Луна” благодаря английской поговорке "Once in a Blue Moon" — "однажды при голубой Луне", то есть крайне редко или никогда. На русский язык выражение можно перевести поговоркой "после дождичка в четверг", — рассказали РИА Новости со ссылкой на Росгидромет. 

“Голубая Луна” впервые с 1944 года выпала на Хэллоуин, который празднуют 31 октября. В следующий раз октябрьскую “голубую Луну” можно будет увидеть в 2039, 2058, 2077 и 2096 году.

Похожие новости:

Читайте также: