Новости

Лехаим! В Челябинске прочитают лекцию о евреях

Прослушать статью
Лехаим! В Челябинске прочитают лекцию о евреях

8 февраля в Историческом музее Южного Урала прочитают лекцию, посвященную традициям евреев «Идиш-культура и быт еврейского местечка». На лекции расскажут о жизни евреев на территории России в дореволюционную эпоху и в СССР. Слушатели узнают в каких условиях жил этот народ и с какими ограничениями ему пришлось сталкиваться. Также лектор подробно опишет устройство и законы штетла – небольшого еврейского поселения. 

Речь также пойдет о еврействе, которое предстает в произведениях Шолом-Алейхема – источнике информации и впечатлений о жизни евреев, их традициях и нравах. Мы рассмотрим картины художников Илекса Беллера, Владимира Любарова, Налины Хейфец и расскажем, какие еврейские традиции и праздники отражены на их полотнах. Будут продемонстрированы полевые записи и песни на языке идиш, — рассказали организаторы.

Проведет лекцию Андрей Бобрихин – кандидат наук, этнограф и заведующий отделом наивного искусства Екатеринбургского музея изобразительных искусств. 

Лекцию организуют в рамках выставки "Для Торы, для свадьбы и для добрых дел"

Мероприятие состоится 8 февраля в 15:00. Адрес Исторического музея Южного Урала ул. Труда, 100. Вход на лекцию осуществляется по входному билету на выставку – 100 рублей.

Похожие новости:

Читайте также: