Новости

В Челябинске презентовали новый вид футбола

В Челябинске презентовали новый вид футбола

Сегодня, 10 августа, на челябинском стадионе "Локомотив презентовали новый вид спорта — "флэтбол" (от английского flat – комната и ball - мяч). Проще говоря – комнатный футбол, играть в который можно как дома, так и на открытых пространствах в специально оборудованных коробках 6 x 3 метра (размеры средней комнаты). 

Примечательно, что изобретен "флэтбол" был именно в столице Южного Урала — профессиональным пиарщиком и спортсменом-любителем Антоном Первухиным.

По правилам игры (которые также лежат "на совести" изобретателя Антона), в матче могут принимать участие 2 человека, играющих друг против друга. Причем играть они должны специальным мячом — маленьким, размером не более 8,5 сантиметров. Прямого контакта между противниками быть не должно: мячом, по условиям, владеет тот человек, на чьей половине поля и находится мяч. Атаковать и забивать голы можно в том числе через борт.

— Я очень рад тому, что теперь мы можем заняться развитием этого вида спорта, — рассказал "Хорошим новостям" Антон Первухин, — и конечно, приятно, что ее высоко оценили эксперты. Миллионы людей по всему миру играют в футбол в своих домах — и изначально я пытался структурировать правила, чтобы из этого получилось самостоятельная интересная игра. А после того, как увидел, как увлеченно соревнуется ребята, понял, что флэтбол созрел, как профессиональный вид спорта и, что эта игра переросла формат исключительно "домашней игры". Тогда родилась идея создания специализированных игровых коробок. Ну а после детального тестирования, в котором приняли участие представители разных национальностей,  окончательно убедился, что этот спорт может быть популярен как в России, так и за ее пределами.

По словам "разработчика" флэтбола, помимо того, что этот спорт является самостоятельным видом, он направлен на развитие навыков игроков в большой футбол: улучшение техники работы с мячом и скорости принятия решений в игровых ситуациях. Этакий комнатный тренажер для игроков. 

Но самая главная хорошая новость, которую услышали сегодня гости презентации флэтбола в Челябинске — в скором времени в городе будут установлены четыре специальные флэтбольные коробки. Первая из них уже установлена в центре футбольного поля стадиона "Локомотив" — прийти и поиграть может любой желающий. Причем, совершенно бесплатно. Чтобы получить ключи от площадки и специальный мяч, нужно обратиться к сотрудникам "Локомотива".

Отметим также, что уже в сентябре в Челябинске будет проведен первый открытый чемпионат города по флэтболу.

Напомним, флэтбол был изобретен в Челябинске шесть лет назад на тот момент еще студентом челябинского вуза Антоном Первухиным. Полноценная популяризации игры началась в 2016 году. Впервые специальная игровая площадка для флэтбола была презентована в городе Нефтеюганск (Ханты-Мансийский автономный округ) на межрегиональном форуме "Утро-2016". Отличающаяся своей простотой и максимальной динамичностью, игра вызвала большой резонанс среди участников, оргкомитета и экспертов, представляющих разные субъекты российской федерации. По итогам форума проект получил максимальный грант в размере 300 тысяч рублей на развитие этого вида спорта.

Проект реализуется при поддержке Управления Молодежной Политики Министерства Образования и науки Челябинской Области.

 

Похожие новости:

Читайте также: