Новости

Его называли «Пушкиным в юриспруденции»: в Челябинске выпустили почтовые штемпели и конверты, посвященные легендарному адвокату Федору Плевако

Прослушать статью
Его называли «Пушкиным в юриспруденции»: в Челябинске выпустили почтовые штемпели и конверты, посвященные легендарному адвокату Федору Плевако

Знаменитому российскому правоведу, адвокату Федору Плевако в Челябинске посвятили почтовые штемпели и конверты. 25 апреля исполняется 180 лет со дня рождения легендарного судебного оратора, родившегося в Троицке (сейчас – Челябинская область).

СПРАВКА. Фёдор Плевако – русский адвокат и юрист, судебный оратор.Его имя стало нарицательным далеко за пределами Российской империи: Плевако прославился не только глубоким знанием законов и профессионализмом, но и виртуозным владением словом. По свидетельства современников, на судебные заседания с его участием народ приходил как на зрелищное мероприятие, его называли «митрополитом адвокатуры», а Антон Чехов считал Плевако гением слова.

Как сообщает пресс-служба управления почтовой связи по Челябинской области, на новых штемпелях изображены весы Фемиды (как символ правосудия) и надпись «180 лет со дня рождения Ф. Н. Плевако».

— У юристов и адвокатов до сих пор не было своего штемпеля. Теперь корреспонденция, отправляемая из Челябинска и Троицка, будет отмечена новой почтовой печатью, посвященной выдающемуся адвокату Федору Плевако. Конверты и открытки с таким оттиском приобретут филателистическую ценность и заинтересуют коллекционеров, — прокомментировал директор регионального управления Почты России Владимир Образцов.

Напомним, в Челябинске в памятным датам и выдающимся событиям выпускают специальные штемпели. Так, клиенты почтовых отделений региона могут поставить на отправляемое письмо «театральные» или «космические» оттиски. Также можно выбрать штемпели, посвященные врачам и архивистам.

Похожие новости:

Читайте также: