Новости

Его строили много лет: в Челябинске торжественно открыли четырехэтажный музей истории железной дороги

Прослушать статью
Его строили много лет: в Челябинске торжественно открыли четырехэтажный музей истории железной дороги

В Челябинске наконец-то открыли один из самых известных долгостроев ЮУЖД — музей исторического наследия ЮУЖД, который расположился в новом четырехэтажном здании неподалеку от развязки по улице Доватора. На 2,2 тысячах квадратных метрах комплекса развернулась экспозиция, рассказывающая об истории железнодорожного транспорта в России и на Южном Урале от зарождения и до наших дней. Как сообщили сотрудники ЮУЖД, в музее представлено порядка 20 тысяч экспонатов, среди которых уникальный деповский гудок из паровозного депо Челябинска, а также раритетная техника.

Внутреннее пространство Центра выполнено в виде спирали, которая поднимается с 1 до 4 этажа и символизирует эволюцию железнодорожного транспорта: в экспозиции представлены основные вехи развития железных дорог России и Южно-Уральской магистрали. В центральной части здания расположен атриум с крупным экраном, опоясывающим этажи – его длина 86 метров, высота 1,1 метра, — рассказали в пресс-службе ЮУЖД.

Созданием экспозиции занималась профессиональная команда по музейному делу — они сделали копии советских купе и вагона-ресторана, оформили миниатюрную модель железнодорожной станции и другие стенды музея.

При подготовке Центра к открытию и наполнении стендов было задействовано большое количество подразделений ЮУЖД. Таким образом, новый Центр – это коллективный труд всех железнодорожников Южного Урала, — пояснили в музее.

Сегодня, 1 октября состоялось открытие музея с участием руководства железной дороги. В торжественной обстановке была разрезана красная ленточка. Для жителей города музей комплекс начнет работу уже 7 октября.

Автор фото Евгений Комольцев
Автор фото Евгений Комольцев
Музей находится по адресу ул. Железнодорожная, 7
Музей находится по адресу ул. Железнодорожная, 7

Отметим, что музей исторического наследия ЮУЖД был создан ещё в 1973 году, но до сегодняшнего дня не имел своего зала для экспозиции. Долгое время он функционировал во Дворце культуры железнодорожников, а в последние годы делил площади с Дорожной научно-технической библиотекой.

График работы Центр исторического наследия ЮУЖД: с 10.00 до 18.00 (касса — до 17:00)
Выходные дни: воскресенье и понедельник.
Стоимость билета для взрослых — 200 рублей (с экскурсией — 350 рублей). Льготный (для студентов, школьников, пенсионеров, железнодорожников и транзитных пассажиров) — 100 рублей (с экскурсией — 250 рублей). Дети до 6 лет включительно — бесплатно.

Телефон: 8 982 100 17 53, 8(351)268-65-65

Адрес: г. Челябинск, ул. Железнодорожная, 11

Похожие новости:

Читайте также: