Новости

Голубой карьер Челябинска начали обогащать кислородом

Голубой карьер Челябинска начали обогащать кислородом

В последнее время рыбаки, которые увлекаются подледной ловлей, неоднократно говорили о проблемах на Голубом карьере. Рыба в водоеме массово гибла из-за недостатка кислорода. Чтобы предотвратить мор, челябинские экологии совершили аэрацию водоема: при помощи кислородного компрессора и генератора они обогатили карьер жизненно важным газом. Экологи сделали полсотни лунок, в каждую из которых установили специальный тростник. Это позволит снабжать кислородом водоем даже после замерзания лунок. 

В Областную экологическую приемную неоднократно поступали обращения от рыбаков, которые сообщили о возможном заморе рыбы на Голубом карьере. Такие явления происходят постоянно ближе к весне, когда рыбе под толстым слоем льда не хватает кислорода. Поэтому необходимо принимать меры, в частности, проводить аэрацию и насыщать воду кислородом, что позволит снизить риск дальнейшего замора рыбы, — рассказал член штаба Общественной поддержки Губернатора, эксперт Общественной палаты Челябинской области Виталий Безруков.

Отметим, что недавно с аналогичной проблемой столкнулись рыбаки из Кыштыма. Чтобы ее решить, они организовались в социальных сетях и пошли спасать рыбу и раков, прорубив в Верхне-Кыштымском пруду около сотни лунок и шесть майн.

Читайте также: Челябинские дети кормят рыбу из сосок 

Похожие новости:

Читайте также: