Новости

В лесу под Миассом сохранились руины настоящего французского замка

В лесу под Миассом сохранились руины настоящего французского замка

Примерно между Карабашом и Миассом раскинулась небольшая деревня с красивым названием Наилы. С середины позапрошлого века и до 70-х годов прошлого в тех краях велась бойкая добыча золота, причем мыли золотишко не только русские, но и французы. Последние, впрочем, нелегально, отстёгивая щедрые взносы в карманы местных чиновников, делавших вид, будто все нормально. Не смущала чиновников и настоящая крепость, которую отстроили иностранцы и которая напоминала средневековый европейский замок с толстыми стенами (сложены из серпентинита), способными выдержать пушечный выстрел, бойницами и нишами. Сейчас от этого форта остались одни руины, поросшие лесом, они находятся в паре километров от поселка. 

Вообще-то, на Южном Урале Жаны да Жаки пребывали вполне легально: в 1878 году французская компания заключила договор с царской властью, взяла в аренду землю и по бумагам занималась добычей асбеста. Однако его рыночная цена куда ниже золота, поэтому через какое-то время французы переквалифицировались и начали активную выработку золотоносного участка реки Миасс. Возможно, чтобы уберечь золотишко и потребовалось возводить такой "Форт Боярд" в уральском лесу: о том, чем именно занимались европейские гости в округе хорошо знали, мало ли какие идеи могли прийти в головы лихим людям. 

Руины старинного замка расположены у так называемой французской горки (400 метров над уровнем моря), вершину которой увенчивает технический водоем, необходимый для работы старателей. Если хорошенько там побродить, то можно наткнуться на аккуратные мостики, изящные лесенки и другие изыски. Маленькая Бургундия просуществовала 37 лет, до 1915 года, когда история с незаконной добычей золота дошла до имперских чиновников, и "французскую малину" пришлось свернуть. 

Уже много лет в тех краях ходит легенда, будто старатели припрятали золотишко в тайниках могучих стен, из-за чего на старую кладку периодически покушаются туристы и местные жители. Впрочем, в Наилы говорят, что никакого золота в стенах никто никогда не находил.

Фото: Илья Пономарев 

Похожие новости:

Читайте также: