Новости

Жителей Челябинска научат лепить глиняные горшки по технологии Х века

Жителей Челябинска научат лепить глиняные горшки по технологии Х века

В субботу, 14 января, в Челябинске пройдет мастер-класс, на котором все желающие смогут научиться лепить из глины горшки по технологии Х века. Горшочки можно будет расписать и унести домой.

Мероприятие пройдет в Историческом музее (бывший Краеведческий) в рамках выставки "Ритуал и технология". Сообщается, что участникам занятия расскажут, как и когда появились первые изделия из глины, как менялись их формы и технологии изготовления. Мастер-класс "Глина — от древности до наших дней" будет включать в себя ручную лепку сосуда бронзового века, работу на современном гончарном круге, знакомство с орнаментами и способом их нанесения на готовое изделие.

— Несколько тысяч лет назад наши предки обнаружили, что глина принимает любую форму, а после обжига становится легкой и прочной. Пища, приготовленная в ней, особенна вкусна, а продукты в глиняных сосудах хранятся не хуже, чем в холодильнике, — сообщают в пресс-службе музея.

Занятие проведет куратор выставки, профессиональный археолог и реконструктор Владислав Савин. Мастер-класс, кстати, не имеет возрастных ограничений, потому в музее ждут не только взрослых, но и детей.

Мероприятие пройдет в субботу, 14 января, в 14.00 часов (в Западной башне музея). Стоимость билета чисто символическая — 150 рублей.

Похожие новости:

Читайте также: