Новости

Николай Шумаков: “Так вышло, что я делал кесарево своей жене”

Прослушать статью
Николай Шумаков: “Так вышло, что я делал кесарево своей жене”

Всю свою жизнь я работаю хирургом. В разных больницах, в разных городах. И так вышло, что мне пришлось делать Кесарево сечение собственной жене Ольге - она была беременна от меня. Почему-то моих знакомых, кто не работает в медицинской сфере, этот факт удивляет. Родители, узнав об этом, и вовсе покрутили пальцем у виска, намекая на мою, кхм, неадекватность. Возможно, так и есть, но судите сам - рассказываю, как было дело.

Произошло это в 2016 году. Тогда я работал в больнице центрального района Курганской области. Врачей, мягко говоря, не хватало: в больнице был всего один хирург - это я - и всего один гинеколог - Валентина. При очередном осмотре моей жены Валентина заявила, что самостоятельно Ольга не родит, тут однозначно только Кесарево. “Ложитесь в больницу, и на следующий день я вас прокесарю”, — подытожила она. Так Ольга и сделала.

На следующий день, когда была назначена операция, мне внезапно звонит Валя.

— Привет, Коль. Тут такое дело... Я поскользнулась и упала. Кажется, ногу сломала. Ходить не могу, — сообщила мне она. Что поделать, повезли её на рентген. Как и ожидалось: перелом со смещением, требуется операция. Такую операцию могли провести только в городе, и поэтому Валентину отправили на машине в Курган.

Мне же предстояло решить, что делать с женой. Я пошел к ней в палату, где рассказал все как есть.
— Ты тоже можешь поехать в город, там тебя прокесарят. Поедешь?
— А другого выхода нет?
— Ну, я могу тебя сам прооперировать.
— Давай лучше так.

Я не уверен, что Ольга в этот момент достаточно трезво мыслила. Все-такие последние сроки беременности. Но и мне тоже такой вариант показался самым адекватным. Действительно, зачем гонять любимую женщину в город, когда можно сделать все здесь самому, необходимое оборудование у меня есть, и опыт имеется, правда, не такой уж большой - операцию по Кесарево я делал 3-4 раза в год в экстренных ситуациях, когда гинеколога в больнице не было.

Волновался ли я? Сложно сказать. Да, перед операцией я курил, наверное, чуть дольше обычного. Но мандража не было, иначе бы я просто не разрешил себе встать за операционный стол. Но по правде сказать, я всегда немного волнуюсь перед Кесарево - достаточно ответственная операция на мой взгляд, хоть и технически не очень сложная.

В итоге все прошло хорошо. Жена оклемалась и достаточно быстро восстановилась, только шрам ныл какое-то время. Дочка родилась здоровой, мы назвали её Надей, в этом году ей исполнилось четыре года. Мы ей пока не рассказывали, как она появилась на свет, но, думаю, со временем и она узнает эту историю.

Похожие новости:

Читайте также: