Новости

В Челябинской области определили "индекс шаурмы"

В Челябинской области определили "индекс шаурмы"

Челябинская область заняла 46 место в рейтинге по "индексу шаурмы", продемонстрировав показатель 2,38. Это значит, что житель региона со средней зарплатой сможет каждый день покупать себе по две порции шаурмы и еще немного останется. 

В рейтинге участвовало 86 регионов России, а необычную статистику по аналогии со знаменитым "индексом бигмака" составили исследователи, которые занимаются вопросами покупательской способности жителей регионов России. 

Нашу страну объединяет одно блюдо, и это – шаурма, — говорят составители рейтинга. — Статистика показала, сколько таких блюд в день может позволить себе средний житель каждого региона. Например, жители Ямало-Ненецкого автономного округа могут приобрести почти 11 шаверм в день! А крымчанам, новосибирцам, жителям Дагестана и Кемеровской области не хватает даже на одну. 

Для составления рейтинга авторы учитывали следующие показатели: средняя зарплата по региону минус стоимость аренды однокомнатной квартиры площадью 28 квадратных метров и прожиточный минимум (по данным Росстата). Полученную в итоге сумму делили на стоимость шаурмы и на 30 дней. 

Подсчеты таковы: из средней зарплаты южноуральца в 26 620 рублей вычли 8485 рублей аренды за квартиру, 9574 рублей прожиточного минимума и разделили на 120 (средняя стоимость шаурмы на Южном Урале) и 30 дней. 

Как выяснили исследователи, самая дорогая шаурма в Сибири и на Дальнем Востоке. А самая доступная шаурма – в Центральной России. 

Кстати, только в Челябинске (без учёта областных населённых пунктов) насчитывается порядка 57 точек, продающих шаурму. 

Читайте также: 

Челябинцы вступают в Лигу шаурмы 

Похожие новости:

Читайте также: