Новости

Интересный факт: как в Челябинске книги продавали "с бордюров"

Интересный факт: как в Челябинске книги продавали "с бордюров"

За последние годы челябинцы привыкли к книжному развалу, который расположился на Кировке со стороны улицы Карла Маркса. К услугам букинистов — стеллажи и навес, спасающий от дождя и зноя. Но в этот оазис торговцы перекочевали из куда менее удобных условий. Раньше книжный рынок функционировал на улице Советской. Там издания раскладывали на бордюрах, прямо на асфальте, подстелив покрывало (а то и — ковер) или на раскладушках. 

Все началось в 1993 году, когда администрация Челябинска решила хоть как-то систематизировать такую хаотичную торговлю букинистической литературой. Тогда распродавали библиотеки везде: на остановках, у подземных переходов, в скверах и вообще — где душа пожелает. 

Чтобы бороться с таким хаосом, решили организовать книжный развал на улице Советской. Это место чем-то напоминало радиорынок, только вместо хитроумных деталей на лотках были разложены книги. Как вспоминают местные жители, там можно было купить как раритетные издания в кожаном переплете, так и напечатанный на ундервуде самиздат. 

Некоторые книги просто сметали, а некоторые лежали неделями. Матерые букинисты вспоминают, как предприимчивые торговцы брали задаром у первых челябинских кришнаитов знаменитую "Бхагавад-Гиту" в ярком, глянцевом переплете и потом продавали красивое издание с лотков. Большинство покупателей, разумеется, плохо себе представляло, что это за "Бхагавад-Гита" такая, но все равно приобретали издание для украшения сервантов. 

Развал на Советской ликвидировали в 2004 году, а торговцев пригласили на Кировку. 

Похожие новости:

Читайте также: